В Петербурге врачи спасли пациентке выпадающий глаз

В Петербурге врачи спасли пациентке выпадающий глаз
Если бы диагноз не поставили быстро и верно, женщина могла потерять глаз. Фото предоставлено Елизаветинской больницей

В ноябре 2018 года 37-летняя жительница Северной столицы получила травму головы. После этого и начали один за другим проявляться неприятные симптомы. Левый глаз стал видеть все хуже, плохо двигался, за левым ухом появился пульсирующий шум. От всего этого постоянно кружилась голова. Полгода женщина искала помощь у медиков, обивая пороги разных клиник, но состояние ее лишь ухудшалось.

В итоге в апреле 2019 года петербурженка обратилась в Елизаветинскую больницу. Смотреть на лицо женщины было страшно. К уже описанным симптомам прибавились параорбитальный отек, снижение памяти и выраженное выстояние (выпучивание, - Ред.) глазного яблока из глазницы. Заведующий нейрохирургическим отделением, осмотрев пациентку, предположил, что у нее «травматическое каротидно-кавернозное соустье» (приобретённая внутричерепная сосудистая аномалия, - Ред.). СКТ головного мозга и церебральная ангиография с 3D-реконструкцией подтвердили диагноз.

Женщину в срочном порядке госпитализировали и начали готовить к уникальной операции – окклюзии соустья. И вот врачи рассказали о результатах операции, выполненной, к слову, по ОМС.

- После хирургического вмешательства у пациентки практически полностью восстановились зрительные и глазодвигательные функции, исчез шум в надбровной и заушной области, экзофтальм (выпучивание глаза, - Ред.) стремительно регрессировал, - сообщили в Елизаветинской больнице. – Быстро установленный диагноз дал ей шанс на продолжении полноценной жизни.

Фото предоставлено Елизаветинской больницей

Как пояснили медики, если приобретенную сосудистую аномалию (каротидно-кавернозное соустье) не устранить с помощью операции, в 90 процентах это приведет к инвалидизации. Данная патология вызывает тяжелые последствия – нарушение мозгового кровообращения, разрыв дренирующих вен, «кровавые слезы», кератоконьюктивит, панофтальмит и полную потерю функции и даже органа зрения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру