Депутат Госдумы оценил уровень зависимости России от нефти и газа

Депутат Госдумы оценил уровень зависимости России от нефти и газа
Депутат Госдумы оценил уровень зависимости России от нефти и газа. Фото: пресс-служба Госдумы

Россия не испытывает критической зависимости от поставок нефти и газа. Несмотря на санкции, страна продолжает развивать топливно-энергетическую промышленность. Об этом «Ямалу 1» рассказал председатель комитета Госдумы по энергетике, депутат Павел Завальный.

«Работаем с нашими китайскими товарищами, коллегами – они готовы с нами сотрудничать, у них есть компетенции. Тот же Иран – мы сейчас работаем. Основная активность – это Иран, Китай, Индонезия подключается, другие страны. Страны БРИКС будем привлекать более активно. Мы в этом плане не одни и будем достигать результата, кооперируясь с нашими партнерами из дружественных стран», – сообщил Завальный.

Депутат рассказал, что в первую очередь важно восстановить технологии топливно-энергетического комплекса, которых страна лишилась из-за санкций. Завальный отметил, что несмотря на то, что Запад лидирует в вопросах цифровизации и эффективности бурения, Россия сегодня стремится нагнать это отставание.

«Сейчас мы движемся ускоренными темпами. Допустим, возьмем добычу нефти – тут зависимость от иностранных технологий существует. В добыче газа – тут мы независимы», – заключил Завальный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру