Падение ракеты в Польше: хронология, реакции и последствия

Падение ракеты в Польше: хронология, реакции и последствия
ФОТО: pxhere.com

Вечером 15 ноября польское радио ZET сообщило о падении ракеты на территории страны около села Пшеводув в 6,5 километра от границы. «МК в Питере» следит за развитием событий и рассказывает, какие изменения в мире спровоцировал инцидент.

22 ноября

Появилось сообщение, что американское агентство Associated Press уволило журналиста, написавшего, что в Польше упали якобы российские ракеты, в результате чего погибли два человека, передает РИА Новости со ссылкой на Daily Beast. Позже новость удалили, вместо нее опубликовали примечание редактора о том, что источник был неправ.

21 ноября

Польская прокуратура отказалась допустить украинских следователей к расследованию дела о падении на своей территории ракеты, сообщает РИА Новости.

Также президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что упавшая на территории Польши ракета была украинской, а ситуация в целом похожа на «договорняк». Лидер станы заявил, что «таких случайностей не бывает».

20 ноября

На месте падения ракеты в Пшеводуве завершились следственные действия. Об этом сообщило польское радио. На месте происшествия уже нет ни следователей, ни военных, ни полиции.

19 ноября

ПВО Польши не имела возможности сбить упавшую на территорию страны ракету. Об этом заявил накануне президент республики Анджей Дуда в ходе выступления на «Конгрессе 590», которое транслировало Польское телевидение. По его словам, ни у одного государства в мире нет такой системы обороны, которая бы могла защитить территорию всей страны, особенно при такой близости к границе, если там нет никаких стратегических объектов.

18 ноября

Западные СМИ сообщают, что США провели «интенсивные контакты» с европейскими союзниками и приняли решение комментировать инцидент с ракетами осторожно. Партнеров попросили «воздержаться от категоричных заявлений».

Также Польша приняла решение не пускать российскую делегацию на заседание Совета глав МИД ОБСЕ в Варшаве. Две недели назад сообщалась, что Россия и Белоруссия получили приглашения на встречу.

17 ноября

Президент США Джо Байден не увидел доказательств в словах президента Украины Владимира Зеленского о том, что ракеты не были украинскими. Американские СМИ со ссылкой на пресс-службу разведки США пишут, что взрывы в Польше произошли из-за украинских ракет С-300. По предварительным данным, они отклонились от курса.

Сам Зеленский уже также не уверен на 100 %, что ракеты были российскими. Он допустил, что утверждать нельзя, нужна экспертиза.

Украинских специалистов допустили к расследованию падения ракеты в Польше, однако польский президент Анджей Дуда сообщил, что эксперты лишь ознакомятся с делом, но участвовать в процессе не будут.

Как сообщили в пресс-службе МИД России, в ночь на 12 ноября неизвестные дважды пытались напасть на российское посольство в Польше.

16 ноября

Президент Польши Анджей Дуда поговорил по телефону с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и объявил о созыве Совета нацбезопасности в среду, в 12:00 (по Москве).

МИД Польши заявил, что якобы упавшая ракета была «российского производства» и вызвал российского посла Сергея Андреева.

В то же время президент страны Анджей Дуда заявил, что у властей нет точной информации о принадлежности ракеты какой-либо стране. Позже президент США Джо Байден сообщил, что считает малой вероятность, что снаряд был выпущен с территории РФ. Также он заверил, что Вашингтон и НАТО проведут полное расследование, прежде чем принимать какие-либо решения.

Днем 16 ноября Reuters со ссылкой на источник в Североатлантическом альянсе сообщил, что Байден проинформировал партнеров по G7 и НАТО о том, что взрыв в Польше был вызван украинской ракетой ПВО. Ранее о том, что опубликованные в Сети снимки обломков ракеты имеют признаки зенитной управляемой ракеты ЗРК С-300 украинских вооруженных сил, заявляли в Минобороны РФ.

Президент Польши заявил, что инцидент с попаданием ракеты на территорию страны — нецеленаправленная атака. Также он назвал произошедшее несчастным случаем.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк днем 16 ноября обратился к странам ЕС с просьбой закрыть небо над Украиной после инцидента в Польше.

15 ноября

Ракета рухнула на зерносушилку в польской деревне Пшеводув. В результате погибли два человека.

Премьер-министр Польши Тадеуш Моравецкий созвал срочное заседание комитета по безопасности и обороне. Официального подтверждения от властей республики в тот вечер так и не поступило, они избегали точных формулировок, а пресс-секретарь правительства страны Петр Мюллер призывал СМИ не публиковать непроверенную информацию.

Не смогли сразу подтвердить случившееся и в Пентагоне. Более того, там сделали акцент на том, что не намерены говорить о применении 5 статьи устава НАТО о трактовке нападения на любую из стран альянса как угрозу всему блоку — до получения подтвержденных фактов.

Следом на событие отреагировали в Минобороны РФ. Там назвали все сообщения в польской прессе «намеренной провокацией в целях эскалации ситуации», а также заявили, что в районе польско-украинской границы никаких ударов вооруженными силами РФ не наносилось.

Госдеп США заявил о готовности разбираться в случившемся, упор делался на то, чтобы выяснить — были удары преднамеренными или нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру