Политолог рассказал о будущем фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким

Политолог рассказал о будущем фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким
Вероятно, депутаты решили отказаться от решительных перемен в жизни партии. и Фото: официальный сайт ЛДПР

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий стал новым руководителем фракции ЛДПР. На этом посту он сменил Владимира Жириновского, который скончался 6 апреля.

Депутаты партии в Госдуме избрали Слуцкого постоянным главой ЛДПР большинством голосов. «МК в Питере» поговорил с политологом Юрием Световым и узнал, что это назначение может значить для партии и каким видится ее будущее.

По словам эксперта, решение было вполне ожидаемым. Однако справиться ли Слуцкий с новой ролью, пока сказать сложно. Партия, созданная Жириновским, во многом держалась на личности этого яркого политика, и привлекала средства исключительно благодаря ему, уверен Светов.

«Без Жириновского партия не сможет существовать в том виде, в котором она была. И мне кажется, что она еще продержится по инерции до следующих выборов в Госдуму, а затем, может быть, переформатируется или просто исчезнет», – заявил политолог.

Он добавил, что более интересным шагом стало бы назначение на этот пост губернатора Хабаровского края Михаила Дягтерева. Это дало бы ЛДПР новый толчок и привнесло бы в жизнь партии серьезные перемены. Однако депутаты, вероятно, решили отказаться от решительных преобразований и сохранить «все как было».

Напомним, Жириновский ушел из жизни 6 апреля после продолжительной болезни. Политик возглавлял ЛДПР более 30 лет. Многие не верили, что партия сможет оставаться на плаву так долго, однако Жириновскому удалось создать крепкую политическую структуру. Ранее в беседе с «МК в Питере» политолог Юрий Светов рассказал, чем запомнился лидер ЛДПР и почему теперь судьба партии выглядит незавидно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру