Экс-депутат Резник отсудил 40 тысяч рублей у петербургского управления СКР

Экс-депутат Резник отсудил 40 тысяч рублей у петербургского управления СКР
Фото: pexels.com

Октябрьский районный суд Петербурга частично удовлетворил иск бывшего депутата петербургского парламента Максима Резника к региональному управлению СКР о компенсации морального вреда. Об этом сообщил «Коммерсант».

Фабула иска строилась вокруг событий 2021 года. Тогда Резник находился под домашним арестом по делу о приобретении наркотиков и не смог зарегистрировать свою кандидатуру в депутаты на новых выборах в Законодательное собрание города, потому что следовать не пустил к нему нотариуса. В ответ на это Резник потребовал от ведомства выплатить ему один миллион рублей в качестве моральной компенсации за невозможность участия в выборах.

Суд пошел навстречу к Резнику, однако значительно снизил размер компенсации с одного миллиона рублей до 30 тысяч рублей. Кроме того, суд обязал ведомство покрыть 10 тысяч рублей судебных издержек.

«Я удовлетворен, что суд признал, что СКР допустил произвол. Сумма меня не так сильно беспокоит», — отметил Резник в разговоре с изданием.

Стоит сказать, что недопуск нотариуса к Резнику был признан незаконным, однако только после выборов. Это, разумеется, сделало участие политика в выборах невозможным. При этом представитель СКР настаивал, что связи между этим фактом и потерей парламентарием мандата нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру