«Сложились уже шутки и мемы»: политологи оценили итоги выборов в ЗакС Петербурга

«Сложились уже шутки и мемы»: политологи оценили итоги выборов в ЗакС Петербурга
По данным обработки 95% голосов, в ЗакС прошли шесть партий. Фото: baltphoto.ru

Петербург стал единственным регионом, в городской парламент которого удалось пройти представителям целых шести политических партий. Преодолеть желаемый порог не удалось только двум партиям — Российской партии свободы и справедливости и Партии Роста.

По итогам обработки 95 процентов голосов к вечеру 20 сентября победу на осенних выборах в городской парламент одержали депутаты от «Единой России» (33,02 процента), КПРФ (17,62 процента), «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» (12,81 процента), «Новые люди» (11,22 процента), «Яблоко» (8,93 процента) и ЛДПР (7,99 процента).

Петербургский политолог Марат Баширов в разговоре с «МК в Питере» оценил выборы в Госдуму и Законодательное собрание города, которые проходили в течение трех дней в Петербурге. Он заявил, что во время голосования были минимальные нарушения.

«Эта кампания была одной из самых конкурентных в стране. И на мой взгляд, там были минимальные нарушения и точно не было привлечения административного ресурса. <...>. Все проведено на высоком уровне и мне кажется, что это пойдет на благо и городу, и Законодательному собранию с точки зрения плюрализма мнений», — рассказал Баширова.

Он выделил только один эпизод, показавшийся ему как минимум странным. Таковым Баширов посчитал историю с регистрацией нескольких кандидатов с одинаковой фамилией. Напомним, что на выборы зарегистрировались сразу три Бориса Вишневских, которые старались походить на «оригинал» всем, вплоть до бороды.

Петербуржцы создали мемы с «двойниками» кандидата в ЗакС Вишневского

Петербуржцы создали мемы с «двойниками» кандидата в ЗакС Вишневского

Смотрите фотогалерею по теме

 

Директор Центра политического анализа Павел Данилин назвал петербургскую кампанию в федеральный и городской парламент сложной. И не смог пройти мимо инцидента вокруг троих однофамильцев.

«Питерская кампания была сложной и с Госдумой, и ЗакСом и даже с муниципалитетами. Одно наложилось на другое и это привело к высокому уровню конкурентности на этих выборах. Мы видели, что по одному из округов шло три однофамильца. Сложились уже шутки и мемы по этому поводу», — отметил Данилин.

Эксперт заявил, что внимание страны к выборам в Петербурге было максимально серьезным, а это говорит об их конкурентности на высоком уровне. Выборы в городской парламент помогут сконцентрировать больше полномочий на уровне города, а не муниципалитетов, что крайне важно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру