Прогноз ВЦИОМ: Новые люди пройдут в Госдуму

Прогноз ВЦИОМ: Новые люди пройдут в Госдуму
Выборы пройдут уже в конце этой недели. Фото: Новые люди Петербург

Социологи предрекают: на предстоящих выборах в Государственную думу партия «Новые люди» преодолеет пятипроцентный барьер и станет пятой партией в составе восьмого созыва. Другие непарламентские объединения, вероятно, останутся за бортом.

Согласно результатам исследования ВЦИОМ* о шансах непарламентских партий на прохождение в Госдуму в 2021 году, за Новых людей могут проголосовать около 5% избирателей. Чуть меньше, около 4,9% голосов, может набрать Российская партия пенсионеров за социальную справедливость. Тройку лидеров этого рейтинга замыкает «Яблоко», которому прогнозируют около 3,3% голосов.  

За Новых людей могут проголосовать около 5% избирателей. Фото: Новые люди Петербург

«На первом месте с точки зрения вероятности преодоления пятипроцентного барьера — Новые люди. Чуть-чуть отстает «Партия пенсионеров». «Яблоко» точно не проходит, но при этом получает госфинансирование, если прогноз сбудется. Остальные непарламентские партии не преодолевают пятипроцентный барьер», — отмечает гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

При этом уровень поддержки Российской партии пенсионеров за лето упал. Единственная непарламентское объединение, поддержка которого растет на протяжении всей избирательной кампании, — это Новые люди. Так, в июне партию поддерживали всего 1,2% всех опрошенных, а по состоянию на 6 сентября – уже 3,8%. Среди тех, кто точно собирается прийти на участки, рейтинг ещё выше — 4,2%. ВЦИОМ прогнозирует, что рейтинг ко дню голосования достигнет 5%. А с учетом динамики роста доверия к партии, рейтинг может превысить 6%.

Об этом свидетельствует в том числе рост узнаваемости партии: с начала лета этот показатель увеличился в семь раз: с 2 до 14% — такое число опрошенных без уточнений и оговорок понимают, кто такие Новые люди. Известность партии «с подсказкой» выросла с 17 до 38%.

Партию активно поддерживают в разных регионах. Как отмечает представитель Новых людей, петербургский врач Дарья Садовская, результаты опросов не удивляют. «В обществе давно существует запрос на обновление. И все наши проекты как раз направлены на то, чтобы показать людям: альтернатива есть! При этом в команде Новых людей собраны яркие индивидуальности, каждый из которых уже многого добился. Это не профессиональные чиновники, а профессионалы своего дела из разных областей - от медицины до предпринимательства», — отмечает Дарья Садовская.

В свою очередь лидер «Новых людей» Алексей Нечаев призвал неопределившихся россиян (их, по оценкам социологов, около 20%) не игнорировать выборы: каждый голос может стать решающим и помочь новым политическим силам изменить жизнь страны к лучшему.

За последнее время рост узнаваемости партии вырос. Фото: Новые люди Петербург

Выборы в Госдуму пройдут с 17 по 19 сентября. В них заявлены кандидаты от партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия—Патриоты—За правду», «Новые люди», «Яблоко», «Родина» и других политических объединений.

* Исследование: https://wciom.ru/presentation/prezentacii/partija-novye-ljudi-na-vyborakh-2021 Организация, проводившая опрос: Акционерное общество «Всероссийский центр изучения общественного мнения» (ВЦИОМ), www.wciom.ru. Число опрошенных и время проведения: общероссийский опрос — выборка 1 600 респондентов (сбор данных 7–8 июня, 13–19 июля и 6 сентября 2021). Региональные опросы — выборка от 400 до 600 респондентов в каждом регионе (сбор данных 1–6 сентября и 13–19 августа 2021). Метод сбора информации: телефонный опрос населения РФ 18+, комбинированный опрос: методы сбора данных — квартирный и телефонный опросы населения РФ 18+, общий объем выборки 1 600 (по 800 анкет). Регион проведения: Воронежская, Свердловская, Волгоградская области, Приморский и Краснодарский края, Центральный, Северо-Западный, Южный, Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. Рязанская область, Новосибирская область, Воронежская область, Курская область, Томская область, Омская область, Липецкая область, Удмуртская Республика, Краснодарский край, Москoвская область, Москва, Волгоградская область, Свердловская область, Республика Татарстан, Чувашская Республика, Пермский край, Архангельская область, Красноярский край, Приморский край, Забайкальский край. Вопросы: 1. Если бы в следующее воскресенье состоялись выборы в Государственную Думу, за какую партию Вы бы проголосовали? 2. Вспомните, пожалуйста, о каких российских политических партиях Вы знаете, что-то слышали? 3. Сейчас я зачитаю несколько названий партий. Назовите, пожалуйста, о каких из них Вы знаете, что-то слышали? 4. В сентябре 2021 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы. Как Вы думаете, Вы примете или не примете участие в голосовании? 5. Вспомните своих родных, друзей и прочих знакомых. Как Вы думаете, какой процент из них пойдет голосовать на выборах депутатов Госдумы в сентябре этого года? 6. Как Вы считаете, нужны ли перемены в политической сфере, в сфере управления государством? а) Нужны коренные перемены б) Нужны, но только по отдельным направлениям в) Не нужны г) Затрудняюсь ответить 7. Принимая решение о голосовании, Вы скорее поддержите КАНДИДАТА, который выступает за… а) Стабильность, сохранение курса б) Перемены, обновления в) Не учитываю/Затрудняюсь ответить 8. С каким из следующих утверждений Вы согласны в большей степени? а) Страна нуждается в стабильности, это важнее, чем реформы и связанные с ними перемены. б) Страна нуждается в переменах, новых реформах, даже если эти перемены связаны с риском утраты стабильности Статистическая оценка возможной погрешности: для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ. Заказчик опроса: Избирательное объединение Политической Партии «Новые люди»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру