Единоросс Бочков присвоил себе заслуги Смольного, администрации и муниципальных депутатов?

Единоросс Бочков присвоил себе заслуги Смольного, администрации и муниципальных депутатов?
МК в Питере подробно изучил доклад о пятилетней работе Бочкова

Жизнь в Пушкинском районе Петербурга, отмечают горожане, улучшается. Этому способствуют совершенно разные люди, среди которых активисты, народные избранники, чиновники и т.д. Однако есть те, чьи достижения до степени смешения похожи на чужие.

На днях депутат петербургского Заксобрания Юрий Бочков представил отчет о своей пятилетней деятельности. Соответствующий PDF-файл размещен на официальной странице парламентария в соцсетях. Он состоит из 40 страниц. «МК в Питере» изучил каждую и пришел к выводу, что перечисленное в документе очень похоже на результаты деятельности исполнительной власти — Смольного и администрации Пушкинского района, а никак не депутата городского ЗакСа.

«За пять лет при моем участии и по моей инициативе <...> открыта новая станция скорой помощи, что решило проблему нехватки бригад, выезжающих по вызовам жителей района»: гласят первые строки. Речь о медучреждении №4, расположенном в Тиньковом переулке в Пушкине.

Отделение состоит из трех корпусов: главного двухэтажного с диспетчерской, пунктом хранения СИЗ и учебными классами и двух одноэтажных с боксами для размещения 15 карет скорой помощи. Эта станция СМП обслуживает 240 тысяч человек.

Она заработала после того, как, будучи врио губернатора Петербурга Александр Беглов дал соответствующее поручение. Это произошло во время объезда социальных объектов летом 2019 года — на тот момент будущая станция СМП в Тиньковом переулке считалась долгостроем, поскольку сроки ее возведения неоднократно переносились. Тем временем существовавших мощностей для обслуживания населения необходимой медицинской помощью не хватало.

В итоге уже к зиме завершилась отделка помещений, а в начале 2020 года медучреждение ввели в эксплуатацию. Работы были выполнены в рамках городского проекта «Родной район» — программы развития районов с учетом мнения жителей. Весной 2021 года станцию скорой помощи №4 в Пушкине осмотрел Владимир Путин.

Чтобы выяснить, почему в отчете о деятельности Юрия Бочкова фигурирует этот объект, мы позвонили парламентарию по телефону, но трубку на том конце, к сожалению, никто не снял.

Также Бочков утверждает, что принял участие в разработке проекта культурно-развлекательного интерактивного центра сказок «Лукоморье». Однако в публикациях СМИ, касающихся этого объекта, фамилии парламентария не наблюдается. Кроме того, из отчета не ясно, о каком именно проекте идет речь. Первый, над которым работали Марина Каупонен из мастерской «Санлайн-Строй» и голландские архитекторы из Jora Vision Europe B.V., был представлен прошлым летом на Градсовете. Тогда рецензент Михаил Мамошин оговорился, что работу, которую к слову «разгромили» его коллеги, нужно «перезагрузить». После этого инвестор ООО «Светоч» пригласил мастерскую Мамошина к сотрудничеству, которая вместе с «Санлайн-Строй» подготовила новый эскиз. Весной 2021 года его одобрил КГИОП.

Консультативно-диагностический центр амбулаторно-поликлинического типа в жилом районе Славянка — это еще один объект, фигурирующий в отчете о деятельности Юрия Бочкова. Медицинский центр, о котором говорят уже несколько лет, очень нужен 50 с лишним тысячам местных жителей. С вопросом о том, когда же он наконец появится, в Комитет по здравоохранению Петербурга обращалась в том числе депутат МО Шушары Инга Узянбаева. Между тем проблемой занимается не только городская, но и районная администрация. При чем здесь депутат Бочков – не ясно.

Отчет депутата Юрия Бочкова охватывает несколько сфер жизни Пушкинского района, среди которых здравоохранение, образование, спорт и культура. Якобы при участии парламентария отремонтированы, модернизированы и открыты медицинские учреждения, в том числе городская больница №38 им. Н.А. Семашко, женская консультация №44, детская городская поликлиника №49, городская поликлиника №60, стоматологическая поликлиника №19, введены в эксплуатацию или запроектированы, а также оснащены среди прочего школы и детские сады в Шушарах и микрорайоне Славянка, оказана помощь историко-литературному музею в Пушкине и т.д.

В комментариях к посту с документом горожане негодуют: «как под копирку» перечисленные «заслуги» Бочкова уж очень напоминают отчет о деятельности главы администрации Пушкинского района. Там, по данным пресс-службы, о наличии в сети этого рапорта знают.

«Если Вы говорите о том, что выставлено на его [Юрия Бочкова] официальной странице, то, наверное, весь район это видел», — предположили в разговоре с «МК в Питере».

О том, что по поводу «заслуг» Бочкова думают в администрации Пушкинского района и вообще считают ли их таковыми, пока неизвестно. Однако если депутат действительно приписывает достижения городских и районных властей себе, то он как минимум лукавит и вводит своих избирателей в заблуждение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру