В петербургском ТИК №7 планомерно отказывают регистрировать независимых кандидатов

В петербургском ТИК №7 планомерно отказывают регистрировать независимых кандидатов
Кандидаты проводят много времени в ожидании решения ТИК. ФОТО: Telegram-канал Саввы Федосеева

За несколько дней петербургская территориальная избирательная комиссия №7 отказала в регистрации сразу нескольким кандидатам на выборы в Законодательное собрание города. Среди них — самовыдвиженец Савва Федосеев, представитель партии «Новые люди» Ольга Герасина. Тем временем, ревизионная комиссия от ЦИКа, которую могли направить конкретно для изучения ситуации в Кировском районе, уже покинула город. Заседаний, на которых рассматривали отказы независимым кандидатам, она не дождалась.  

Рабочая группа посчитала бракованными от 200 до 300 подписей за Савву Федосеева 10 августа. Сегодня тот же ТИК отказал в регистрации кандидату партии «Новые люди» Ольге Герасиной. У нее члены комиссии отыскали 226 «бракованных» подписей. Федосеев сообщил в своем Telegram-канале о том, что среди непрошедших кандидатов есть мнение, что на орган могло быть оказано давление со стороны «Единой России» и, возможно, действующего главы петербургского ЗакСа Вячеслава Макарова. И Федосеев и Герасина намерены обжаловать решение.

Примечательно, что сегодня в Петербург из Центрального Избиркома приехала ревизионная комиссия после ряда жалоб на препоны в избирательной гонке. Это произошло аккурат после скандально известного заявления Татьяны Булановой, в котором она говорила, что кандидатам «вставляют палки в колеса». Однако контролеры уехали из города, даже не дождавшись заседаний по отказу независимым кандидатам. Пока что у участников процесса складывается впечатление, что ТИК №7 намерено удаляет свежие для Петербурга политические силы, идущие не в ногу с партией власти.  

Выборы в Петербурге пройдут с 17 по 19 сентября. Горожанам предстоит выбрать парламентариев в Законодательное собрание, а также в Госдуму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру