Больше миллиарда за созыв: партия «Новые люди» предложила экономить на петербургских депутатах

Больше миллиарда за созыв: партия «Новые люди» предложила экономить на петербургских депутатах
«Новые люди» предложили экономить на петербургских депутатах. Фото: «Новые люди» Петербурга

За один созыв на зарплаты депутатов Законодательного собрания Петербурга и их служебные расходы тратится более миллиарда рублей, посчитали в партии «Новые люди». При этом в большинстве регионов лишь малая часть парламентариев получает материальное вознаграждение за свой труд.

Отказаться от денег предлагают и петербургским парламентариям. Предложение «Новые люди» озвучили в СМИ и своем официально телеграм-канале.

«Мы посчитали, что на сегодняшний день есть возможность сэкономить порядка 270 млн рублей в год, выделяемых на содержание депутатов Законодательного собрания. Или более 1 млрд рублей за работу созыва. Думаю, что на это должно быть добровольное желание самих депутатов. Поэтому мы призываем самих народных избранников отказаться от зарплаты и сопутствующих расходов», — сообщил Дмитрий Панов, кандидат в петербургский парламент от Новых людей и председатель регионального отделения организации «Деловая Россия».

В среднем содержание одного депутата обходится в 450 тыс. в месяц. Парламентарии, например, они имеют возможность пользоваться служебными машинами и совершать командировки за счет бюджета. Кроме того, существуют доплаты и премии к основной зарплате.

«Законодательное собрание должно быть свободной площадкой для обсуждения любых проблем. А сейчас депутаты на зарплате у исполнительной власти и зависят от неё, хотя должны были за ней присматривать», — отметил заместитель председателя партии «Новые люди» Александр Даванков.

Он привел в пример Москву, где в 2014 году власти отказались платить зарплату всем депутатам, сделав большую часть из них работниками на общественных началах. После этого, по наблюдениям Даванкова, в городской думе столицы стали обсуждать по-настоящему острые и свободные обсуждения местных проблем.

Сейчас только депутаты Санкт-Петербурга и Чечни в полном составе получают зарплаты. При этом совмещать работу в парламенте с другой деятельностью они в большинстве случаев не могут.

«В других регионах давно действует смешанная система, которая позволяет депутатам работать на общественных началах, имея основное место занятости. Зарплаты из бюджета нужно платить только спикеру, вице-спикерам, председателям комитетов, главам фракций. Остальным зарплату можно сократить, что сэкономить достаточно большое количество бюджетных средств», — объясняет кандидат от Новых людей в Заксобрание Дмитрий Павлов.

Команда партии «Новые люди» предложила еще действующим депутатам рассмотреть их инициативу. Мнение по вопросу кандидатам, депутатам и просто неравнодушным людям партийцы предложили высказать в рамках флешмоба. Правила простые: снять видео или написать пост с аргументацией позиции по вопросу, подписать #ДепутатыБезЗарплаты и опубликовать в социальных сетях.

Если действующие депутаты не захотят рассматривать инициативу, то в конце сентября ее, возможно, поднимут Новые люди. Политолог Марат Баширов в конце июля писал, что велика вероятность увидеть представителей «Новых людей», как в региональных парламентах, так и в Госдуме. На успех намекают и прошлогодние результаты. В 2020 году Новые люди прошли в парламенты всех регионов, где были зарегистрированы на выборах. Самый яркий успех Новых людей при этом случился на выборах в городскую думу Томска — партия набрала 15% голосов.

О своем намерении избираться в парламенты и Госдуму кроме «Новых людей» также заявили партии «Единая Россия», СРПП, КПРФ, ЛДПР, «Родина» и другие. Выборы в России пройдут 17-19 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру