«Хороший темп, практически нереальный»: «Новые люди» вошли в пятерку наиболее рейтинговых партий

«Хороший темп, практически нереальный»: «Новые люди» вошли в пятерку наиболее рейтинговых партий
Партия «Новые люди» стремительно набирает популярность. Фото: «Новые люди» Петербург

В Госдуму следующего созыва могут пройти пять партий. Помимо «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России – За правду» перспективы открылись у новичка федеральной избирательной гонки – партии «Новые люди».

Недавний опрос Фонда общественного мнения (ФОМ) показывает, что электоральный рейтинг партии вырос до 3%. Как следует из ответа на вопрос «В сентябре этого года состояться выборы в Государственную думу. Если Вы примете в них участие, то как, за какую партию Вы, скорее всего проголосуете?», уровень популярности других непарламентских партии при этом остается на прежнем уровне: за «Яблоко», например, готов проголосовать 1% опрошенных.

Опрос Фонда общественного мнения (ФОМ) показывает, что электоральный рейтинг партии вырос до 3%. Фото: Фонд общественного мнения

Политолог Илья Гращенков пишет, что «Новые люди» «хорошими, практически нереальными темпами» набирают популярность. По его оценке, именно они большой долей вероятности преодолеют 5% барьер и впервые за долгое время разбавят привычный набор из четырех фракций.

Доктора наук, профессор Никита Кричевский пишет, что реальная поддержка партии еще выше, чем показывают опросы. Он отмечает, что «Новые люди» сумели привнести в политику новизну, активно совмещая использование современных технологий и интенсивной работой «на земле».

«Новые люди» могут стать той свежей политической силой, которая через пару месяцев одних приятно удивит, других повергнет в состояние изумления, а третьих, коих будет большинство, отправит в грогги», — прогнозирует профессор.

Напомним, что зарегистрированная 1 марта 2020 года партия «Новые люди» спустя всего лишь полгода сумела пробиться в парламенты всех регионов, где была допущена к выборам. Лучший результат оппозиционеры показали в Томске – 15%, то есть два места в городской думе.  

На аналогичный результат в партии рассчитывают на выборах в парламент Петербурга этой осенью. Как отмечает зампред Новых людей Александр Даванков, каждый выдвинутый кандидат в Северной столице — человек дела.

На фоне роста рейтинга оппозиционных партий значительного изменения рейтинга системных, уже присутствующих в думе, не наблюдается. Согласно ВЦИОМ**, отвечая на вопрос «Скажите, пожалуйста, если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в Государственную Думу Российской Федерации, за какую из следующих партий Вы бы, скорее всего, проголосовали?» в качестве своего политического представителя «Единую Россию» видят 27,7% избирателей, КПРФ — 14,1%, а ЛДПР — 10,6%. При этом за непарламентские партии собираются голосовать 13,4%, еще 14,4% респондентов пока не определились, и лишь 7,2% готовы поддержать партию «Справедливая Россия — патриоты — за правду».

Выборы в Госдуму и региональные парламенты назначены на 17-19 сентября.

*Источник данных: ФОМнибус – репрезентативный еженедельный опрос населения 18 лет и старше. 22 июля 2021 г. Метод опроса – интервью по месту жительства респондента. Выборка: 1500 респондентов (жители 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ). Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 3000 респондентов (жители 207 городских и сельских населенных пунктов в 73 субъектах РФ). Статистическая погрешность не превышает 2,5%.

C 29 марта 2020 г. по 10 января 2021 г. включительно проводился всероссийский репрезентативный опрос населения 18 лет и старше. Интервью по телефону. Случайная выборка номеров мобильных и стационарных телефонов. Выборка: 1000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%. 2000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2,7%. 4000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 1,9%. По данным исследований ООО «инФОМ» в рамках заказа Фонда «Общественное мнение» (проект ФОМ-ОМ).

**Инициативные всероссийские опросы «ВЦИОМ-Спутник» по заказу ВЦИОМ

В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Ежедневно опрашивались 1600 респондентов не менее чем в 80 регионах РФ. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров.

Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Для данной случайной (вероятностной) выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает для данных, собранных в течение семи дней (11200 человек), 1%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру