МИД Эстонии обвинил Россию в недружественности после задержания своего консула в Петербурге

МИД Эстонии обвинил Россию в недружественности после задержания своего консула в Петербурге
Министерство иностранных дел Эстонии. Фото: пресс-служба МИД Эстонии

Задержание эстонского консула в Петербурге может нарушить конструктивные отношения между Россией и Евросоюзом. Ситуацию прокомментировал глава коммуникационного отдела МИД Эстонии Аари Леммик.

По словам Леммика, инцидент наглядно продемонстрировал, что Россия не хочет налаживать отношения с Евросоюзом и выбирает «путь конфронтации».

«Для нас это еще один пример того, что Россия не заинтересована в конструктивных отношениях со своими соседями», — заявил он и добавил, что Эстония осуждает подобные действия.

Методы ФСБ, которые использовались при задержании, представитель МИДа назвал незаконными и провокационными. По мнению эстонских властей, действия сотрудников российских спецслужб не больше, чем постановка, все обвинения в адрес консула безосновательны, а улики сфальсифицированы.

Ранее «МК в Питере» писал, что 6 июля сотрудники ФСБ задержали эстонского консула Марта Лятте якобы при получении засекреченных материалов. По версии следствия, консул встретился с петербуржцем, который предоставил ему данные закрытого характера. Как сообщили в ФСБ, «данная деятельность не совместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации». Лятте может предстать перед судом в рамках международного права.

При этом по версии эстонских властей, консул ни в чем не виноват и во время задержания находился на рабочей встрече в Санкт-Петербургском политехническом университете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру