Новый закон упростит поиск пропавших детей в Петербурге

Новый закон упростит поиск пропавших детей в Петербурге
Пропавших в Петербурге начнут искать через геолокацию телефонов Фото: сайт поискового отряда Лиза Алерт

Президент России Владимир Путин подписал закон «Единой России» о поиске пропавших людей через систему геолокации без разрешения суда. Нововведение поможет быстрее находить заблудившихся петербуржцев, число которых в последнее время возросло.

По запросу правоохранителей после 24 часов пропажи человека мобильные операторы должны будут отправить данные геолокации и биллинга его телефона. Это значительно сэкономит время поиска, потому что за разрешением отслеживать устройства не придется обращаться в суд. Однако уведомить его все же придется. Иначе операторы вправе перестать предоставлять информацию. В случае пропажи недееспособных людей закон позволяет узнавать местоположение их телефона по письменному разрешению родителя или представителя. Такой же порядок распространяется на поиск несовершеннолетних.

Законопроект подготовили по поручению Путину. Его авторами стали депутаты «Единой России» в Госдуме и сенаторы Совета Федерации во главе с председателем Валентиной Матвиенко. Замсекретаря Генсовета «Единой России» Александр Хинштейн подчеркнул, что оперативность поиска людей по новому закону не нарушает их конституционных прав. А главная его цель — повышение эффективности поиска человека в первые же часы после пропажи, когда промедление может стоить ему жизни.

Всего с начала года в Петербурге поисковый отряд «Лиза Алерт» получил 186 заявок об исчезновении детей. Из них 179 успешно нашли живыми. Большая доля из них пропала в мае – в полицию с просьбой найти подростков обращались не менее 75 раз. Специалистам пришлось искать 39 девочек и 36 мальчиков. В последний месяц весны чаще начали пропадать совсем юные петербуржцы, раньше возраст сбегавших составлял 14-17 лет. Самой юной беглянке было всего восемь, она не вернулась домой после прогулки.

Иногда спасатели сталкиваются с тем, что исчезают целые компании, в большинстве случаев ими являются воспитанники детских центров. Они, как, в принципе, и взрослые постоянно носят с собой телефоны или другие устройства. Поэтому местные сотрудники полиции, основываясь на правилах нового закона, смогут находить пропавших намного быстрее.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру