Малькевич нашел корни информационной войны против России в Киргизии

Малькевич нашел корни информационной войны против России в Киргизии
В Бишкеке обсудили ситуацию в Центральной Азии. Фото: facebook.com/al.malkevich

В Бишкеке в понедельник состоялся круглый стол «Влияние приграничных конфликтов в Ферганской долине на архитектуру глобальной безопасности в Центральной Азии». В обсуждении проблем региона принял участие политолог, член Общественной палаты России, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.

Участники встречи обсудили, как противодействовать информационной войне против России и Киргизии. Как объяснил «МК в Питере» Малькевич, она является продолжением конфликта на границе Кыргызстана и Таджикистана, который обострился в апреле этого года. Анализ соцсетей показывает, что в рамках информационной войны идет искажение фактов, распространяются фейки. Это все делается для раздувания конфликта между жителями Киргизии и Таджикистана, дискредитации России как киргизского партнера, а также для вовлечения в противостояние других стран, в том числе Турции.

Подобные технологии известны давно. Сначала роль России растет, поскольку к ней предъявляются завышенные требования. Потом в соцсети «сливают» фейки, касающиеся поддержки Россией таджикских военных. Ну а в финале предлагается привлечь к разрешению конфликта третью сторону, Турцию или Иран. Подобная стратегия использовалась во время обострения конфликта в Нагорном Карабахе.

Генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» отметил, что нельзя допустить укрепления в регионе Турции, поскольку это приведет к катастрофе для России. Ведь любое обострение ситуации в Центральной Азии приводит к новому потоку беженцев в Россию. В связи с этим в Бишкеке предпочитают занимать сдержанную и взвешенную позицию. При этом в Киргизии прекрасно понимают, что иностранное вмешательство в дела страны недопустимо. Поэтому граждан попросили не паниковать и не обращать внимание на провокации.

Глава международной ассоциации ветеранов спецслужб «Альфа» Юрий Погиба в рамках круглого стола заявил, что первостепенной задачей является решение вопросов по границам. В регионе также находятся «спящие ячейки» террористов. Чаще всего обострение пограничных конфликтов происходит после начала очередной антинаркотической кампании.

Политолог Павел Данилов уверен, что Россия больше всех заинтересована в стабильности в Центральной Азии, а другие страны препятствуют интеграции Киргизии всеми доступными способами. Участники круглого стола пришли к выводу, что Киргизии стоит усилить свое присутствие в ОДКБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру