Феминистки в Петербурге прошлись по теме домашнего насилия

Феминистки в Петербурге прошлись по теме домашнего насилия
Фото: инстаграм "Восьмая Инициативная Группа", /www.instagram.com/femspb

Десятки петербургских феминисток устроили мирное шествие в центре города. Акция не была разрешена властями, но и санкций не последовало.

Днем 8 марта несколько десятков петербургских феминисток с песнями прошли от станции метро «Чернышевская» до Невского проспекта. Шествие организовало и провело  движение «Восьмая инициативная группа» (оно называет себя «объединенным феминистским движением Петербурга»).

Как сообщали организаторы, акция была специально посвящена празднованию 8 Марта как феминистского праздника. Была заявлена, впрочем, и вполне внятная общественно-политическая повестка: так, феминистки требовали принять закон о домашнем насилии, освободить политзаключенных, а также бороться с «женской бедностью». На одном из плакатов можно было прочитать лозунг, с которым глупо спорить: «Лучшие семейные ценности – это высокие зарплаты, пособия, доступная медицина и образование».

На ходу участники (это гендерно-нейтральный термин) пели частушки и песни, а также скандировали: «Свободу Юлии Цветковой!» и «Долой патриархат!». Очевидцы сообщали, что участниц акции «сопровождали машины полиции». Позже на Малой Садовой улице прошла серия одиночных пикетов с теми же лозунгами.

Известно, что ранее Смольный запретил проводить 8 марта как шествие, так и митинг, ссылаясь на «коронавирусные» ограничения. Об этом, в частности, писал(а) участник «Восьмой инициативной группы» Мира Тай.

«В уведомлении у нас был прописан план безопасности с отслеживанием соцдистанции, бесплатной раздачей масок и перчаток, ограничением количества участников, – рассказал(а) активист(ка). – Но нам отказали в согласовании. Смольный ссылается на запрет на массовые мероприятия из-за коронавируса. Мы предполагали, что так будет, но мы все равно всегда подаем уведомления, чтобы показать, что необходимость в публичных акциях никуда не делась».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру