В школах Петербурга раздали брошюры, которые спорят с Конституцией

В школах Петербурга раздали брошюры, которые спорят с Конституцией
Архивное фото: www.gov.spb.ru

Школьникам в Пушкинском районе выдали листовки-буклеты, в которых доходчиво рассказывается об ответственности за участие в несогласованных мероприятиях.

Об этом пишет 2 марта «Деловой Петербург».

Брошюра выпущена правительством Петербурга и называется просто и понятно: «Последствия участия в несогласованных митингах и протестных акциях». Последствия, конечно же, плачевные.

«У мероприятия отсутствует согласование – мероприятие вне закона!», – утверждается в брошюре. Там же сообщается, что во время митингов и шествий «нельзя закрывать лицо, иметь при себе оружие, алкоголь, пиротехнику, быть в состоянии наркотического или алкогольного опьянения».

Приведены и контакты профильных комитетов, которые дают разрешения на собрания граждан.

Между прочим, отмечают коллеги из «ДП», главный постулат брошюры (о том, что любое массовое мероприятие может проводиться только с разрешения органов государственной власти) противоречит основному закону страны. Последняя редакция Статьи 31 Конституции РФ гласит: «Граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».

Ранее (в конце 2020 года) похожие брошюры уже распространялись правительством Петербурга, в том числе и в электронном виде. Они имели несколько иной дизайн (см. фото). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру