В Петербурге скромно отметили годовщину смерти мэра Собчака

В Петербурге  скромно отметили годовщину смерти мэра Собчака
Александр Беглов у могилы Анатолия Собчака. Фото: www.gov.spb.ru

Утром в пятницу, 19 февраля, на кладбище Александро-Невской лавры состоялась скромная церемония: губернатор Александр Беглов возложил цветы к могиле первого (и последнего) мэра Петербурга, Анатолия Собчака.

«Порядочный, честный и открытый. Таким мы всегда будем помнить Анатолия Александровича», – сказал Александр Беглов.

Должность мэра Петербурга Анатолий Собчак занимал с 1991 по 1996 год (именно с легкой руки Собчака городу было возвращено историческое имя). Известно, что нынешний губернатор в те годы также работал в Петербурге на должности главного инженера российского-немецкого предприятия, а также на научной работе в Санкт-Петербургском архитектурно-строительном университете (бывш. ЛИСИ).

Анатолий Собчак умер 20 февраля 2000 года во время рабочей поездки в Калининград. В то время он не занимал видных государственных постов и был главой «Совета демократических партий и движений Петербурга», а также был назначен доверенным лицом кандидата в президенты Владимира Путина (который когда-то был в числе его учеников на юридическом факультете ЛГУ).  

Интересно, что год назад, в двадцатилетнюю годовщину смерти политика, цветы к монументу Собчака на Васильевском острове возлагал сам президент России. Накануне его приезда памятник даже огородили бронированными стеклами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру