Президент Финляндии призвал к "бдительности" в связи с делом Навального

Отношения между великими державами стремятся к новому балансу, и Финляндия должна сохранять бдительность в этой cитуации, заявил президент соседней страны Саули Ниинистё в своей речи в парламенте 3 февраля. Эту речь цитируют коллеги из финского издания Helsingin Sanomat.

«Взаимоотношения сил и многосторонний порядок сейчас ищут новый баланс, – сказал Саули Ниинистё. – Мы до сих пор не знаем, в каком положении будут фигуры. Несомненно то, что в нашей внешней политике мы должны сохранять бдительность. Позиции Финляндии в разгар перемен необходимо защитить».

В своей речи Ниинистё, среди прочего, остановился на недавних событиях в России и подчеркнул важность поддержания диалога в международной политике. Он отметил, что односторонних заявлений недостаточно.

Уже после своего выступления Ниинистё еще раз напомнил, что и ранее требовал освобождения политика Навального в связи с его арестом. «Теперь, когда суд закончился, есть, конечно, еще более веская причина требовать его освобождения», – сказал Ниинистё на пресс-конференции.

Также президент Финляндии подчеркнул в парламенте, что в международной политике «необходимо общение, особенно с теми, с кем вы больше всего не согласны».

«Влиять на другого не всегда возможно, – сказал он, – но без диалога еще труднее. Также в наших интересах, чтобы Европейский Союз также участвовал в этом прямом и откровенном диалоге с Россией. Особенно сейчас, когда дело Навального пробило глубокую брешь в европейско-российских отношениях, которой не было раньше».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру