На Охтинском мысу окончательно решено создать музей-заповедник

Заседание совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека 1 февраля дало неожиданный «побочный» результат. Министерству культуры РФ совместно с Правительством Санкт-Петербурга и главным газовым гигантом России было поручено «рассмотреть вопрос о создании историко­-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе и представить соответствующие предложения» (формулировка с сайта Кремля).

Сроки – сжатые. Основные решения о создании музея должно быть приняты до 1 мая 2021 года, ответственными назначены руководители всех трех упомянутых «соучредителей», включая губернатора Александра Беглова.

Известно, что в прошлом году прошел конкурс на лучший проект деловой и рекреационной застройку Охтинского мыса. Победила японская компания Nikken Sekkei с концепцией Crystal Vessel (что можно перевести как «Хрустальный корабль»). На участках, свободных от «корабля», предполагалось оставить парк и археологический музей. В то же время градозащитники предлагали освободить от застройки весь мыс. Здесь как раз и предлагалось создание археологического парка-музея.

В то же время по поводу охранных зон на Охтинском мысу уже прошло сразу несколько судов. В декабре на аналогичной встрече с членами СПЧ президент Владимир Путин пообещал обсудить с властями и собственником Охтинского мыса возможность создания здесь археологического парка. «Выкупить» участок в пользу города не получилось. При этом городской суд 23 декабря 2020 года оставил в силе изданное Комитетом по охране памятников (КГИОП), распоряжение № 293-р, которое утверждает предметы охраны объекта культурного наследия федерального значения «Ниеншанц. Шведская крепость 1611–1703 гг., участки культурного слоя неолита и раннего металла V–II тыс. до н. э. и грунтового могильника XVI–XVII вв.». Распоряжение было принято к сведению застройщиком. Судя по всему, создание археологического парка (на свободном от застройки месте) вышло на финишную прямую.

МК Справка.

Охтинский мыс должен быть богат на археологические находки: именно на этом места стояла шведская крепость «Ниеншанц», завоеванная (и основательно разрушенная) Петром Первым. Ниеншанц с некоторой натяжкой можно считать «предтечей» Петербурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру