В петербургском Центре «Э» экстренно сменили руководителя

В петербургском Центре «Э» экстренно сменили руководителя
Архивное фото: www.gov.spb.ru

После видеосовещания в ГУ МВД 26 января прошлый глава центра по борьбе с экстремизмом, 36-летний полковник Вячеслав Шамко, который возглавлял Центр «Э» с сентября 2019 года, отправлен руководить полицией Кронштадского района.

Пост главного борца с экстремизмом в городе занял 35-летний подполковник Алексей Шабанов (до сего дня – начальник полиции Фрунзенского района, еще раньше он служил в Центральном районе).

Как эти кадровые перестановки связаны с прошедшими несанкционированными (но многолюдными) митингами 23 января, остается догадываться. По скупым официальным данным, проявлений экстремизма (в его основном значении) на прошедшей акции замечено не было, если не считать локальных событий, прогремевших на всю страну: «МК» в Питере» уже рассказывал историю пожилой женщины, которую ударил ногой омоновец (после чего пришлось извиняться и ему, и должностным лицам), а также приводил случай приезжего «искателя приключений», который прямо у Исаакиевского собора отправил в нокаут сотрудника ДПС и был арестован на 2 месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру