Губернатор Петербурга выступил против "марафона передачи коронавируса"

Губернатор Петербурга выступил против "марафона передачи коронавируса"
Фото: www.gov.spb.ru

Очередное письмо в защиту петербургского бизнеса направлено губернатору Беглову, а также в правительство России. Автор – общественный представитель Уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Анастасия Татулова – просит смягчить предновогодние ограничения для бизнеса, сохранив, впрочем, требования по «самоизоляции» на новогоднюю ночь.  

По ее словам, полный запрет на работу ресторанов, музеев и театров, введенный Смольным 2 декабря и касающийся в основном предновогодних и Рожественских дней, «неэффективен и вреден» для экономики города.

В то же время омбудсмен предсказывает, что в условиях запретов многие заведения будут вынуждены уходить в «теневой сектор», где контролировать соблюдение противоэпидемических мер будет практически невозможно. Мало того: запреты приведут к «стихийным торжествам» прямо на улицах, причем все это будет происходить в абсолютно антисанитарных условиях.

Поэтому Анастасия Татулова предложила Александру Беглову, а также вице-премьеру правительства РФ Дмитрию Чернышенко, который курирует туризм, изменить регламенты празднований, сохранив полный запрет на работу предприятий, в частности, только на новогоднюю ночь.

Впрочем, Александр Беглов уже прокомментировал письмо омбудсмена коллегам из ТАСС. Он пояснил, что ограничения вводились совместно с Роспотребнадзором, и что это решение «далось с трудом». Губернатор заметил, что новогодние праздники «не должны превратиться в марафон передачи коронавируса». Однако, по его словам, власти города не хотят допустить локдауна и постараются предоставить предприятиям возможность работать..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру