В Финляндии подготовились к чрезвычайному положению и сосчитали врачей

В Финляндии подготовились к чрезвычайному положению и сосчитали врачей
Фото: Александр Егоров

Если в Финляндии когда-нибудь снова будет применен Закон о готовности к чрезвычайным ситуациям, по крайней мере, одна из его задач уже будет решена, пишет финское издание Helsingin Sanomat. Министерство занятости и экономики создало специальное приложение, которое можно использовать для приглашения (а также при необходимости, для «принуждения») к работе десятки тысяч «резервистов» для пополнения кадрового состава медучреждений.

Без особой огласки министерство составило реестр из более 100 000 потенциальных работников для младшего и среднего медицинского персонала – то есть тех, кто когда-либо прошел обучение в этой области. (Это очень похоже на соответствующие «мобилизационные списки» для медиков, которые применялись военкоматами в СССР и продолжают применяться в России. – Ред.).

«Уже найдено несколько сотен тысяч специалистов здравоохранения, – сказал Ахти Авикайнен, специалист Министерства занятости и экономики, который участвовал в составлении реестра. – Если отсечь тех, кто уже работает в госсекторе или не подходит по возрасту, то есть старше 67 лет, – остается резерв от 40 000 до 130 000 человек».

Пока с «будущими медиками» еще не связывались. Но известно, что в случае принятия закона о готовности к чрезвычайным ситуациям резервистов (и не только медиков) могут обязать работать дважды в течение двух недель, в общей сложности четыре недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру