"Байден наш": в Петербурге вспомнили визит кандидата в президенты США

"Байден наш": в Петербурге вспомнили визит кандидата в президенты США
Джо Байден. Архивное фото: Associated Press

Участник американской президентской гонки, возможно – будущий президент США посещал Петербург. Правда, в то время, когда тот еще назывался Ленинградом.

Так, визит в Ленинград группы американских сенаторов состоялся летом 1979 года. Группу возглавлял тогдашний председатель комиссии Сената по европейским делам, сенатор от штата Делавэр 36-летний Джо Байден. Тогда газета «Правда» кратко сообщила (см. фото), что группа «знакомилась с Ленинградом и его пригородами».

Основная часть программы проходила, впрочем, в Москве. Там Джо Байден с сенаторами даже встретились с премьером Косыгиным – по некоторым данным, речь шла о деталях ратификации договора ОСВ-2 в американском Конгрессе. К слову, этого так и не произошло: период "потепления" и "разрядки" кончился, СССР попал под масштабные санкции за ввод войск в Афганистан.

Программа ленинградского визита кратко описана в документах из архива советского диссидента Владимира Буковского. В Ленинграде гостей встретил Лев Зайков, председатель Ленгорисполкома (будущий первый секретарь Ленинградского обкома КПСС, первый человек в городе - но только впоследствии), а также два депутата Горисполкома. Поселили сенаторов в гостинице «Ленинград» (тогдашние интерьеры, "помнившие Байдена", уничтожил пожар 1991 года). Сенаторы позавтракали и пообщались с местными руководителями в Ленгорисполкоме, а потом традиционно посетили Пискаревское кладбище, Эрмитаж и съездили на обзорную экскурсию по городу.

Тележурналист Владимир Соловьев в своем инстаграме тоже «репостнул» заметку из «Правды». «Выводы делайте сами», – подписал он свой пост. И добавил: «И Байден наш?». «Кто бы сомневался», – ответили ему подписчики в комментариях.

Архивное фото: "Правда", 1979

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру