Верховный суд "отсудил" у петербуржцев Сад на Неве, теперь окончательно

Верховный суд "отсудил" у петербуржцев Сад на Неве, теперь окончательно
Фото: "Зелёная коалиция Петербурга"

Петербургские СМИ с тревогой сообщают, что один из последних зеленых оазисов на правом берегу Невы в районе Большеохтинского проспекта и Свердловской набережной – буквально напротив  Смольного монастыря – вскоре будет отдан под «судейский  квартал». Там построят здание Верховного суда, который по-прежнему планируется перевести в Петербург, и жилье для судей. Напомним, в октябре 2019 года ЗакС Петербурга исключил из перечня зеленых насаждений 2,85 гектаров «Сада на Неве» и сквера на Смольной набережной. Но теперь появилось еще более ясное документальное подтверждение реальности этого проекта.

По крайней мере, именно об этом идет речь в ответе Комитета по градостроительству и архитектуре на депутатский запрос Надежды Тихоновой (скриншот см. ниже).

Создается впечатление, что верховные судьи предпочитают жилье исключительно на берегу Невы, с видом на дворцы или в крайнем случае на Смольный. Предыдущий проект предусматривал размещение «судейского квартала» на месте снесенного НИИ прикладной химии, прямо напротив Зимнего. Судя по всему, там будет разбит парк. Зато другой парк – пусть и не в таком престижном месте – пропадет с карты города.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру