Злоба дня: Как рекламируют Сталина

Злоба дня: Как рекламируют Сталина

140 лет со дня рождения Сталина — на самом деле Иосифа Джугашвили (кто же знал, что сыну сапожника понадобится псевдоним) — юбилеем не является, но отмечается.

Экстравагантный радиоведущий выступает в футболке с портретом Сталина на фоне флага США. В Штатах при сенаторе Маккарти за это выдавили бы с работы, а что было бы при Сталине — страшно подумать. В Тюмени, где мэрия не разрешила митинг памяти репрессированных, разрешен митинг в честь вождя. В Калуге идёт дискуссия, ставить ли Сталину памятник, в Воронеже — проводить ли торжественный вечер в Доме актера. В любом случае, к могиле у Кремлевской стены будет возложено гораздо больше гвоздик, чем в некруглые даты. А социологическая служба подарит очередную сенсацию о возросшей посмертной популярности вождя.

Можно ли винить респондентов в том, что они поверхностно читали «Архипелаг ГУЛАГ» (если читали вообще)? Лучше не винить. Человеческая психика избирательна. Если, согласно давней поговорке, «брюхо — злодей: старого добра не помнит», душа игнорирует старое зло. Особенно на фоне зла актуального.

Свежий пример. Министр спорта Павел Колобков награждён орденом Александра Невского. Официального сообщения о награде не было, нет и опровержения. Между тем, оно оказалось бы уместным — новость про орден последовала через четыре дня после того, как официальный российский спорт, вкупе со спортивным чиновничеством, на четыре года отлучили от международных соревнований, включая Олимпиады. Причина: подчистка в Московской базе данных допинг-тестов. Колобков возглавил своё несчастное ведомство в 2016 году, а значит, и работу по восстановлению репутации отечественного спорта, завершившуюся полным провалом. Пусть лично не мухлевал, но виноват в первую очередь.

Многие сограждане смогли бы примерить ситуацию на себя. Кассирша магазина, не проверившая несколько крупных купюр, оказавшихся фальшивыми. Шофер-экспедитор, потерявший ценный груз. Дизайнер, не проверивший использованную картинку на авторские права и подставивший фирму под судебный иск. Злого умысла нет, но вместо премии или заставят покрыть из своего кармана, или уволят, или — то и это.

Современная власть, столь добрая к высшим чиновникам, равнодушно-беспощадна к гражданам. Действенные лекарства исчезают из продажи. Детей могут изъять у добропорядочной многодетной семьи. «Дедовщины» в армии нет, но есть убийства и самоубийства.

И тут всплывает легенда негласного социального контракта власти и народа (общество отменили в 1917 году) времен Сталина. Работягу, запившего и опоздавшего — посадят. Директора завода, сидящего в тёплом кабинете и ездящего на персональном автомобиле, за сорванный план посадят на срок в два-три раза больше или расстреляют. Выше ответственность и льготы — суровее кара.

Этот контракт засел в сознании поколений крепче, чем УК и Конституция. Сталин, политическое чудовище без кавычек, может олицетворять справедливость лишь при условии несправедливости разного уровня и масштаба, системной и постоянной. К сожалению, это условие сейчас соблюдается неукоснительно, и запрос на нового Сталина — существует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру