«Сегодня они бьют наблюдателей, а завтра пойдут в кабинеты чиновников?»

Следствие до сих пор не дало правовую оценку нападениям на наблюдателей в день выборов

После выборов губернатора и муниципальных депутатов Петербурга прошло уже более двух недель. Фигура губернатора утверждена, мундепов утвердили лишь 24 сентября. Однако разговоры про прошедшие выборы еще идут. Связаны они не только с нарушениями, которые были замечены на отдельных участках, но и с нападениями на наблюдателей. Последнее заслуживает отдельного внимания. Во-первых, потому что до сих пор не дана правовая оценка случаев, которые произошли 8 сентября на избирательных участках и подходах к ним. Во-вторых, нападения на людей продолжаются.

Следствие до сих пор не дало правовую оценку нападениям на наблюдателей в день выборов
Через секунду мужчина в сине-черном свитере ударит наблюдателя Василия Дьяченко в живот и уйдет с избирательного участка. Скриншот с видео.

ЛОВИЛИ НА ПОДХОДЕ

Правозащитники и «Наблюдатели Петербурга» зафиксировали минимум четыре случая нападений на наблюдателей в Единый день голосования. Удивительно, но все они произошли на Петроградской стороне.

Члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса №1614 и ТИК 18 Анну Шлейникову подкараулили на выходе из дома. К девушке подошла женщина с несовершеннолетней дочерью. Предложили «договориться», чтобы она «не мешала» работе членов УИК.

- Они предлагали ей деньги, - уточняет правозащитник Динар Идрисов. – Анна сразу отказалась. После этого несовершеннолетняя девушка плеснула в лицо члену избирательной комиссии спиртосодержащую жидкость зеленого цвета. Проще говоря, зеленку. Причем, как сказала Анна, это был не маленький флакончик, а довольно большая емкость.

Анна успела прикрыть лицо сумкой. Зеленка попала ей на шею, руки и платье. В таком виде девушка и пришла работать на УИК.

Анну не напугало нападения, она весь день отработала на избирательном участке. Фото: "Наблюдатели Петербурга".

В тот же день около 7 утра двое неизвестных мужчин около УИК 1619 напали на члена комиссии с правом решающего голоса Георгия Медвинского. Били по голове, рукам. Избив, сбежали. На территорию УИК Георгий зашел с расцветающим на лице синяком.

Чуть позже председатель петербургского Горизбиркома заявил, что считает информацию об избиении наблюдателей фейком. По мнению Виктора Миненко, Георгий Медвинский «сам упал, а потом пришел на участок и сказал, что его избили».

Между тем, заявления об обоих случаях нападения поступили в СУ СКР по Петроградскому району Санкт-Петербурга. Причем, случаем с Анной Шлейниковой, следователи заинтересовались сами.

«ХОТЕЛ, ЧТОБЫ БЫЛО ПО ЗАКОНУ»

Еще два случая нападения произошли на территории самих УИК. В одном из них на наблюдателя напали двое мужчин. Их, по словам Динара Идрисова, тут же задержали.

Про второй (в общем списке четвертый) хотим поговорить отдельно.

Произошел он аккурат под камерами, установленными на УИК 1619. Да-да, том самом, на подходе к которому «сам упал» Георгий Медвинский. На самом участке был избит член избирательной комиссии с правом совещательного голоса Василий Дьяченко. Основатель и директор известной в России и за рубежом IT-компании. Человек, который в школьном возрасте получил за свою разработку Малую Нобелевскую Премию по программированию (Intel ISEF).

Василия Дьяченко звали работать в разные международные компании, но он еще школьником решил для себя, что работать будет только в России. На фото Василий после получения им Малой нобелевской премии. Фото из личного архива Василия Дьяченко.

- Когда в Америке я ходил с российским флагом и на вручении премии ведущий объявлял, что победитель Василий Дьяченко из Российской Федерации, Санкт-Петербурга, меня захлестнули патриотические чувства. Практически сразу мне стали поступать предложения от разных американских компаний, но я для себя решил, что никуда из своей страны не уеду, буду создавать что-то прорывное именно в России, развивая нашу экономику, - рассказывает Василий.

Это его предыстория перед ответом на вопрос, почему он – математик и программист до мозга костей, человек, не интересующийся политикой и отдающий все время (с 8 утра до 2 ночи) любимой работе – пошел в наблюдатели.

- Я совершенно никакой не «оппозиционер», как об этом написали некоторые в соцсетях, рассказывая о произошедшем, видимо, пытаясь сделать из этого красивую для своей целевой аудитории историю. Я вообще не участвую в политике, не работаю ни на какой «Госдеп», ни на Навального, ни на оппозицию и не являюсь их сторонником. Не буду отрицать, что в нашей стране есть много проблем, но ведь есть и много хороших вещей! Например, нашему IT-стартапу с самого момента основания компании активно помогало государство: это был и грант от Фонда Содействия Инновациям («фонд Бортника»), и офис на льготных условиях в Первом Городском Бизнес-Инкубаторе от Правительства Петербурга, бесплатное участие в выставках, льготы по налогам от Минсвязи и многое другое. Само собой, я слышал об эпизодах давления на бизнес у нас в стране, но буду говорить за себя - за все годы с момента основания бизнеса нам не мешали, а, наоборот даже, помогали! - рассказывает Василий Дьяченко. - Даже, если взглянуть на более «повседневные проблемы». Я много месяцев был в Америке, открывал там филиал нашей компании, чтобы продавать программный продукт на глобальном рынке. И там я своими глазами увидел массу проблем, о которых в нашей стране люди порой даже не задумываются: по той же системе здравоохранения, которую часто у нас ругают, недавно одному знакомому в России по полису ОМС сделали сложнейшую операцию, хотя в Штатах он, весьма вероятно, остался бы после подобной операции с долгами на десятки тысяч долларов. Похожая ситуация и в образовании: наши студенты часто даже не знают, что такое этот мифический «student debt», который выплачивают миллионы американцев чуть ли не до конца своей жизни. Да те же, кстати, камеры на избирательных участках, которые есть в России - это довольно-таки уникальная история, в Штатах такого нет. Если бы камеры не поставили на участках, о моем случае даже никто бы не узнал, скорее всего. Я люблю Россию и горжусь тем, что мы создаем тут, в Петербурге, отечественное ПО, которое успешно конкурирует с крупнейшими компаниями в Америке и по всему миру. И это не экспорт нефти, а продукт интеллектуального труда наших российских программистов, который востребован на мировом рынке! Вот именно поэтому я и пошел наблюдателем на выборы, увидев во "ВКонтакте" призыв от группы «Наблюдатели Петербурга». Такой процесс, как выборы, очень важен для нашей страны и вне зависимости от того, какие кандидаты в бюллетенях, я убежден, что голоса должны считаться правильно. Слышал из СМИ и соцсетей, что иногда на выборах специально устраивают провокации, чтобы дискредитировать российскую выборную систему и решил сам посмотреть, как все это проходит. Ну и если получится, поспособствовать тому, чтобы закон соблюдался и никаких провокаций не было.

ЗАЩИТНИК «КАРУСЕЛИ»?

Выборы на УИК проходили спокойно. Пока Василий не обратил внимание на очевидное нарушение – на участок пришло довольно большое количество людей, которых от руки подряд вписывали в избирательную книгу. При этом страницы книги, куда записывали десятки избирателей от руки, не были пронумерованы.

Это позже, 20 сентября, издание «Медиазона», ссылаясь на «Голос» сообщит, что 8 сентября на УИК1619 были замечены «карусельщики», которых контролировал высокий с рыжеватыми волосами мужчина в сине-черном свитере.

Этот мужчина напал на наблюдателя. По мнению активистов движения "Голос", на выборах он курировал карусельщиков. Фото: facebook.com

«За 1,5 часа члены комиссии записали 54 избирателя, которые не имели оснований для включения в список и получения бюллетеней», - отмечает движение. По данным «Голоса», последнего «карусельщика» внесли в список около двух часов дня.

Примерно в это же время заметивший нарушение Дьяченко и обратил внимание председателя УИК1619 Ирины Яниковской на то, что страницы должны быть пронумерованы.

- Я по работе имею большой опыт работы с различными договорами и прекрасно понимаю, что, если многостраничный документ не прошит, или страницы в нем не пронумерованы, доверять такому документу сложно. А в данном случае просто нельзя будет доверять результатам голосования избирателей, - поясняет Василий.

Казалось бы, какая малость требуется – взять ручку и пронумеровать несколько страниц. Но председатель УИК вдруг воспротивилась. Мол, потом пронумеруем. На ее позицию не повлияло даже то, что внести номера просил не только наблюдатель Дьяченко, но и несколько избирателей, которые также посчитали, что нарушение нужно устранить немедленно.

- Да мы уже полчаса вас просим, в чем сложность пронумеровать? – слышен на записи, сделанной Василием голос одной из избирательниц. Но Ирина Яниковская стояла на своем: «Давайте останемся на месте, и не будем диктовать свои условия».

Принимать написанную Василием жалобу она также отказалась. Дальнейшие события засняла камера видеонаблюдения.

В 15:25 мужчина в сине-черном свитере направился на выход. Проходя мимо Василия, он притормозил и резко, поставленным ударом, врезал наблюдателю в живот. Дьяченко от неожиданности нападения и резкой боли вскрикнул так, что обернулись все: и члены УИК, и избиратели, и следившая на порядком на участке сотрудница правоохранительных органов. Но… все сразу решили сделать вид, что ничего не произошло.

Агрессор же спокойно покинул участок, на котором (удивительно) его ранее представляли как члена комиссии с правом совещательного голоса. О произошедшем было сообщено в полицию.

Несмотря на боль в области живота, Василий остался на участке, вплоть до окончания подсчета голосов.

- На подсчете бюллетеней по выборам губернатора все прошло гладко и по закону, что я и зафиксировал, как наблюдатель. Председатель даже ошиблась один раз, случайно озвучив что в бюллетене поставлен голос за Тихонову, хотя он там был за Беглова, о чем я сразу сообщил, заметив это. Председатель тут же все исправила и даже поблагодарила меня за это! - рассказывает Василий Дьяченко. - А вот, когда начался подсчет по муниципальным выборам, на участке внезапно началось оживление «наблюдателей» в спортивных костюмах, которые совершенно не стесняясь, закрывали мой телефон рукой и мешали контролировать соблюдение закона при подсчете голосов.  

Василий Дьяченко, получив на руки справку о нанесенных травмах и видео с камеры в УИК, написал заявление в СУ СКР по Петроградскому району Санкт-Петербурга, подробно описав все, что происходило на избирательном участке.

В ОЖИДАНИИ ФУТБОЛА

Действия мужчины в сине-черном свитере подпадают под состав преступления, описанного в ч.2 статьи 141 УК РФ – «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий соединенные с применением насилия». Санкция – от штрафа до лишения свободы сроком до пяти лет.

- По произошедшему в тот день на участке у меня следующая позиция… К девушке-полицейской, которая никак не отреагировала на нападение, у меня особых претензий нет. Должна ли она была, оставив наблюдение за урной, сорваться в погоню за тем мужчиной в черно-синем свитере и демонстрировать на нем приемы каратэ? Не знаю. Не знаю, какие ей были даны инструкции по работе на участке, пусть ее руководство разберется и даст оценку, - говорит Василий Дьяченко. - По вопросам выборного процесса - пусть тому, что произошло, дадут юридическую оценку вышестоящие избирательные комиссии. Я свою работу члена комиссии выполнил, все, что увидел - зафиксировал и оформил, как положено по закону. Но вот случай с нападением на меня – это какой-то, простите, беспредел. Требую, чтобы виновный в этом был пойман и наказан. Ведь совершено нападение то, по сути, не на меня. Совершено нападение на члена избирательной комиссии, который в этот день исполнял важнейшую государственную функцию по контролю за соблюдением закона на выборах. Нападавший прекрасно знал, что он собирается ударить именно члена избирательной комиссии. Если сегодня происходит такое, что на глазах у всей страны нападают на члена УИК и это останется безнаказанным, то что будет завтра? Люди начнут вламываться в пенсионный фонд, кабинеты чиновников госслужб и будут там всех бить? 

Сейчас Василий Дьяченко вновь с головой ушел в работу, но продолжает ждать, что Следственный комитет активно займется этим случаем. Но пока, по его словам, следователи еще не возбудили уголовное дело по факту нападения на члена избирательной комиссии.

Как сообщил «МК в Питере» правозащитник Динар Идрисов, аналогичная ситуация и по заявлениям других пострадавших наблюдателей.

- Можно предположить, что в Следственном комитете попробуют переквалифицировать подследственную им 141-ю статью УК РФ в обычную «неполитическую» 213-ю («Хулиганство»), присоединив к ней 115-ю («Умышленное причинение легкого вреда здоровью») и после этого передать в МВД. Но так как в заявлениях описано, что нападения произошли на наблюдателей и на избирательных участках, в МВД скажут, что этот вопрос не в их юрисдикции и вернут заявления обратно в Следственный комитет, - делится своими размышлениями правозащитник Динар Идрисов. – Но мы будем отстаивать права пострадавших.

НАПАДЕНИЯ ПРОДОЛЖИЛИСЬ

Бить наблюдателей и кандидатов продолжили и после выборов. По словам Динара Идрисова, один из несостоявшихся муниципальных депутатов пострадал, решил взять у заместителя председателя одного из ИКМО заверенную копию итогового протокола. Для этого отправился по месту работы мужчины. А там буквально попал в эпоху неолита. Недовольный приходом кандидата зампредседателя и его коллеги… закидали гостя камнями.

Еще один дичайший случай произошел 18 сентября, как раз в то время, когда признанный решением Избиркома губернатором Александр Беглов клялся на инаугурации защищать интересы и права горожан. Не получившая мандата муниципального депутата, член УИК с совещательным голосом Ульяна Тимофеева в очередной раз пришла в ИКМО Новоизмайловский за заверенной копией итогового протокола голосования по избирательному округу, чтобы затем опротестовать его.

- Чтобы зафиксировать, что сотрудников нет на рабочем месте, я снимала на телефон. Там сидела секретарь администрации Вера Тимофеева, которая пыталась подсунуть мне какие-то бумажки, которые мне якобы передала ИКМО, - рассказывает Ульяна. – Вдруг со спины ко мне подбежала женщина, выхватила телефон и стала кричать, что сломает его. Когда я попыталась его вырвать, она начала душить меня локтем.

Девушке удалось выхватить свой телефон и спрятать его в рюкзак. По ее словам, находившихся в помещении людей все происходящее лишь веселило, заступаться за нее никто не стал. Позже выяснилось, что напавшая – бухгалтер муниципалитета, зампредседателя УИК №1380 Наталья Яцунок.

Напавшая на Ульяну женщина. Фото: facebook.com

- Я побежала по коридору, женщина подбежала и стала пинать меня, хватать. Она сильно толкнула меня в оконный косяк, и я ударилась головой, - вспоминает Ульяна. – Потом она еще раз рукой ударила мою голову об этот косяк. Я быстро нажала кнопку выхода, открыла дверь ногой и выползла на крыльцо.

Избитая девушка вызвала полицию и скорую. Прибывшие полицейские по какой-то причине опрашивать никого не стали. Позже Ульяна составила жалобу на их бездействие. Врачи, осмотрев пациентку, забрали ее в больницу. У Тимофеевой сотрясение мозга, разбит лоб, скорее всего, останутся шрамы.

Шрамы, полученные Ульяной после посещения ИКМО Новоизмайловский, останутся надолго. Фото: facebook.com

- Жду, когда придут из полиции, - говорит Ульяна. - Я обязательно дам показания и постараюсь сделать все, чтобы привлекли эту женщину и тех, кто стоял и наблюдал.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру