Как петербуржцам проголосовать на даче или другом участке

Как петербуржцам проголосовать на даче или другом участке

Более двух тысяч участковых избирательных комиссий (УИК) начали свою работу 28 августа. 8 сентября им предстоит провести голосование на выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга – Губернатора Санкт-Петербурга и депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга.

Но и сейчас в УИК кипит работа. Одна из их задач на данном этапе - прием заявлений о голосовании избирателей по месту нахождения в рамках реализации механизма «Мобильный избиратель». Этот механизм позволяет проголосовать на грядущих выборах вне зависимости от места своей регистрации. Например, на избирательных участках, которые будут организованы (в том числе в данных поселках) в Ленинградской и Псковской областях. Заявление о голосовании по месту нахождения также можно подать на портале «Госуслуги», в МФЦ и территориальной избирательной комиссии. Принимать заявления будут до 4 сентября. Местонахождение ТИК, УИК, пункта приема заявлений, МФЦ на карте России можно определить с помощью сервиса ЦИК России «ТИК и УИК на карте России».

С 5 сентября до 14:00 7 сентября в УИК по месту регистрации можно будет оформить специальные заявления о голосовании по месту нахождения. Найти информацию об УИК по номеру участка и по адресу места нахождения можно с помощью сервиса ЦИК России «Найди свой избирательный участок».

Также до 14:00 7 сентября в УИК можно получить открепительное удостоверения для голосования на выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга. Правда, проголосовать по ним можно будет только в пределах соответствующего избирательного округа.

В этот же период можно обратиться в УИК, чтобы оформить визит членов комиссии на дом. Если избиратель по состоянию здоровья сам прийти на участок не сможет.

ГРАФИК РАБОТЫ УИК

  • в период по 6 сентября 2019 года - с понедельника по пятницу с 16 до 20 часов
  • 7 сентября - с 10 до 18 часов
  • 8 сентября  с 7 часов до установления итогов голосования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру