Здание Биржи подарят Эрмитажу на 250-летие

Здание Биржи на Стрелке Васильевского острова передадут Эрмитажу. Такое решение сегодня озвучил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. 

По словам пресс-секретаря губернатора Андрея Кибитова, в здании появится военный музей и музей геральдики. Сроки открытия нового музея пока неизвестны. Ранее глава Эрмитажа Михаил Пиотровский обратился к губернатору с просьбой передать здание музею.

Заместитель генерального директора музея Владимир Матвеев приветствовал это решение и назвал его "прекрасным подарком", который Эрмитаж преподнесет Петербургу в год своего 250-летия. Теперь Эрмитажу предстоит провести обследование и реставрацию здания, определиться с официальным названием музея, а также — с коллекцией. Планируется, что в здании Биржи будут проводиться военные и гражданские мероприятия и церемония, в том числе — международного уровня.

Переезд Центрального военно-морского музея, занимавшего здание Биржи с 1940-х годов, начался в 2007 году. Сначала здание планировали передать для товарно-сырьевой биржи, затем для Дворца правосудия переезжающих в Петербург высших судов, однако в результате от всех этих планов решено было отказаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру