Злоумышленники обманывают несовершеннолетних, убеждая их вывести деньги с помощью «Пушкинской карты». Об этом стало известно из материалов МВД, которые изучил ТАСС.
Злоумышленники выискивают в социальных сетях наивных подростков и обещают помочь им обналичить деньги с «Пушкинской карты». Они требуют предоставить номер карты, срок её действия, трёхзначный код с обратной стороны и код подтверждения.
Получив все необходимые данные, кибермошенники списывают все средства и исчезают, одновременно блокируя номер телефона и аккаунты своих жертв.
В Министерстве внутренних дел заявили, что невозможно законно снять деньги с «Пушкинской карты» наличными или посредством третьих лиц. Ведомство подчеркнуло, что любые предложения приобрести или обналичить карту являются мошенническими.
В целях предотвращения подобных преступлений, МВД рекомендует родителям провести беседу с ребенком о защите личных данных. Важно разъяснить ему, что никому нельзя сообщать данные банковской карты и PIN-коды. Также рекомендуется родителям внимательно следить за активностью ребенка в социальных сетях.