Суд Петербурга заключил под стражу мужчину, обвиняемого в крупном мошенничестве с пожилой женщиной: под видом сотрудника Роскомнадзора он ввёл доверчивую старушку в заблуждение и убедил передать деньги курьеру, сообщила Объединённая пресс-служба судов Петербурга.
Красногвардейский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для обвиняемого в мошенничестве по ч. 3 ст. 159 УК РФ.
По данным следствия, с 19 сентября по 11 октября 2025 года мужчина вместе с другими лицами, выдавая себя за сотрудников Роскомнадзора, обманом убедил пожилую женщину передать курьеру 317 135 рублей. Таким образом, потерпевшая лишилась крупной суммы денег.
Вчера, 11 октября, обвиняемый был задержан. Суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте до 9 декабря. Ходатайство о домашнем аресте отклонили.
Ранее «МК в Питере» писал, что кибермошенники в Петербурге оставили 88-летнюю старушку без квартиры и 20 миллионов рублей.