Опасного вредителя не пустили в Петербург вместе с 19 тоннами табака из Бразилии

Опасного вредителя не пустили в Петербург вместе с 19 тоннами табака из Бразилии
В итоге сырье запретили ввозить в Россию. Фото: Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора.

В конце сентября в морском порту Петербурга инспекторы Россельхознадзора нашли в партии табачного сырья живую муху-горбатку – опасного карантинного вредителя, которого нет на территории России. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора.

Насекомое вместе с 19,2 тоннами табака прибыло из Бразилии. Груз шел морем через Бельгию. Во время проверки специалисты заметили взрослую особь, а лабораторные исследования подтвердили: продукция заражена многоядной мухой-горбаткой.

Этого вредителя считают крайне опасным: он легко распространяется, способен портить продукты и угрожает здоровью людей и животных. Взрослые особи переносят холеру, а личинки могут заражать пищу. В итоге сырье запретили ввозить в Россию. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру