Инспекторы Россельхознадзора выявили нарушение в Большом морском порту города при ввозе 125 тонн арахиса из Бразилии. В продукции обнаружили превышение допустимого уровня афлатоксина B1. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Западного межрегионального управления ведомства.
Афлатоксин В1 вырабатывается плесневыми грибами. Он опасен для здоровья человека, так как может вызвать тяжелые заболевания печения, в том числе рак.
Лабораторные исследования подтвердили несоответствие продукции требованиям технического регламента Таможенного союза. Ввоз партии на территорию Россия запрещен.
Ранее мы писали о том, что в Петербурге уже задерживали 125 тонн арахиса из Бразилии из-за нарушений. Допустимая норма афлатоксина В1 превышала допустимые нормы.