Петербургские полицейские задержали банду интернет-мошенников

Петербургские оперативники во время командировки задержали банду из восьми онлайн-операторов. В серии интернет-мошенничеств подозревают 29-летнего новосибирца, уроженок Краснодарского края и Чувашии (по 27 лет), Воронежской области (31 год), Московской области и Екатеринбурга (по 40 лет), Башкирии (28 лет) и Алтайского края (35 лет).

Как стало известно «МК в Питере», злоумышленники вели криминальный бизнес с 2020 года. От их рук пострадало несколько сотен человек. Схема была простой: они создавали в интернете поддельные сайты по продаже компьютерной, бытовой и строительной техники по ценам ниже рыночных. С покупателями общались онлайн-операторы, которые просили полную предоплату за товар. После поступления денег общение с клиентами прекращалось.

По предварительным данным, за два года аферисты создали больше 150 сайтов, часть из которых была заблокирована. Проверка по линии МВД показала, что банда может быть причастна к десяткам аналогичных преступлений в других регионах.

Во время обысков дома у «операторов» изъяли компьютерную технику, телефоны, банковские карты и флешки. В Главном следственным управлением по Санкт-Петербургу и Ленобласти возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Все участники группы задержаны. Решается вопрос об их аресте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру