Бастрыкин поручил возбудить дело после возможного избиения полицейскими участника СВО в Петербурге

Бастрыкин поручил возбудить дело после возможного избиения полицейскими участника СВО в Петербурге
Фото: пресс-служба СК России.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин обратил внимание на инцидент с возможным избиением участника СВО полицейскими в Петербурге, сообщили в пресс-службе ведомства.

Накануне в Сети появилась информация, что петербургские сотрудники полиции могли избить военнослужащего. Управление СК по Петербургу организовало доследственную проверку по этому происшествию.

Бастрыкин поручил и. о. руководителя следственного комитета по Северной столице Олегу Бобкову возбудить уголовное дело в отношении сотрудников МВД. Также региональный СК будет обязан представить доклад об установленных обстоятельствах. Ход расследования поставили на контроль.

Ранее глава СК России поручил возбудить уголовное дело по факту травмирования несовершеннолетнего в Петербурге. Самокатчик сбил 7-летнего ребенка на электросамокате, в результате чего малолетний попал в больницу.

Между тем в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили, что сотрудниками регионального главка выявили в Сети информацию о возможных противоправных действиях со стороны полицейских в отношении граждан, которые были доставлены в отдел полиции от дома 4 по Кирочной улице. В итоге ГУ МВД РФ официально сообщает, что 11 апреля в отдел полиции с указанного адреса за административное правонарушение действительно были доставлены двое граждан. В отношении них составлены протоколы, по результатам рассмотрения которых суд назначил административный арест. Никаких жалоб или заявлений от этих лиц о противоправных действиях со стороны полицейских не поступало.

12 апреля сотрудники полиции провели процессуальные действия в жилом доме на Литовской улице. Был опрошен и отпущен без доставления в отдел полиции, а также без привлечения к административной ответственности гражданин, являющийся знакомым задержанных правонарушителей. Никаких жалоб от этого гражданина в адрес полицейских и сообщений из медицинских учреждений о получении им травм не поступало.

По факту опубликованных сведений о возможных противоправных действиях со стороны сотрудников полиции назначена проверка. Решается вопрос о проведении мероприятий по защите чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру