В Петербурге завершено расследование дела банды треш-блогеров

Фигурантами уголовного дела стали 16 подростков в возрасте от 14 до 18 лет

Подростков (возраст задержанных — от 14 до 18 лет) обвиняют в «совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц» (ст. 282 УК РФ). Так называемые треш-блогеры нападали на случайных прохожих, снимали свои «подвиги» на видео, а ролики затем выкладывали в сеть. Собственно, по видео­записям — в соцсетях и с камер наблюдения — молодчиков и вычислили.

Фигурантами уголовного дела стали 16 подростков в возрасте от 14 до 18 лет
Выложенные в сеть ролики помогли вычислить подозреваемых. Кадр из видео spb.sledcom.ru

Уголовное дело в отношении членов подростковой банды было возбуждено в Петербурге в середине октября 2023 года. Этому предшествовало появление в соцсетях пугающих роликов: молодые люди толпой избивали тех, кто случайно оказывался у них на пути.

По данным следствия, в 2023 году члены банды систематически нападали на жителей Петербурга и провоцировали драки в общественных местах. Если жертва не защищалась, ее просто избивали. Если же «противник» пытался оказать сопротивление — налетали всей компанией.

«Указанные противоправные действия, которые широко обсуждались в публичном пространстве, приобрели постоянный характер, чем вызвали серьезную обес­покоенность жителей города относительно своей безопасности», — сообщили в петербургском Следкоме.

Отвечать перед судом каждый из обвиняемых будет за себя. Спрятаться за спинами приятелей не получится.

В ходе расследования уголовного дела в качестве подозреваемых задержали 16 человек. Позднее всем предъявили обвинение. Одного за другим фигурантов уголовного дела отправляли под стражу. Под личный контроль расследование дела взял глава СКР Александр Бастрыкин.

Довольно быстро следователи пришли к выводу, что банда действовала не спонтанно. Выходы подростков «в люди», по данным регионального Следкома, организовывал 18‑летний Турал Мамедов. После того как членов группы начали задерживать и арестовывать, молодой человек сбежал к родственникам в одну из стран СНГ. 28 октября 2023 года его заочно арестовали, после чего подозреваемый был объявлен в международный розыск.

В середине ноября 2023 года компетентные органы Азербайджанской Республики задержали Мамедова и передали его сотрудникам полиции России. Обвиняемого сразу поместили в СИЗО в Дагестане. В конце декабря Мамедова в спецвагоне доставили в Петербург. После проведения следственных действий юноше предъявили обвинение. Вновь став главным действующим лицом видеоролика, парень уже не выглядел столь грозно, как раньше, когда снимал собственные «клипы».

Расследуя дело треш-блогеров, следователи опросили несколько сотен человек. Попутно они выявили около 200 иностранцев, нарушивших миграционное законодательство РФ.

«42 из них выдворены за пределы России, остальные привлечены к административной ответственности», — сообщили в ГСУ СКР по Петербургу.

Как сообщили в петербургском Следкоме, расследование дела треш-блогеров завершено. После того как прокурор утвердит обвинительное заключение, материалы передадут в суд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 10 апреля 2024

Заголовок в газете: Мал и не удал

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру