«Он переключится на людей»: в Московском районе ищут маньяка, который жестоко расправляется с кошками

Отвлечемся от тревожных новостей и перейдем к еще более тревожным. К сожалению, в нашем городе — Санкт-Петербурге, как показывает, практика, никто не застрахован от того, чтобы стать жертвой очередного расчленителя. Будь то человек или его четвероногий друг. Пока на городском кладбище домашних животных ставят памятники жертвам живодеров, изуверы продолжают орудовать на улицах Северной столицы.

«Он переключится на людей»: в Московском районе ищут маньяка, который жестоко расправляется с кошками
Увы, не у всех коты вызывают умиление. Фото: «МК в Питере»

Последние несколько месяцев жители респектабельного Московского района жалуются на неизвестного потрошителя кошек который расправляется с хвостатыми насколько изощренными методами, что подобное едва ли укладывается в голове. Причем, пока что доподлинно неизвестно орудует ли маньяк в одиночку или у него есть единомышленники. Здесь показания свидетелей расходятся. Однако на то, что истреблять хвостатых может банда садистов, указывает то, почерк жестоких убийств различается от случая к случаю.

Убиты, минимум, шесть кошек

Как рассказала обратившаяся в нашу редакцию зоозащитница София Вильдавская, жалобы на зверски убитых кошек приходили с двух адресов: Варшавская, 112 и угол Кубинской с Ленинским. На первой точке нашли два трупика, однако позже убитых животных начали находить рядом с ЗСД.

«Я веду онлайн сообщество о помощи бездомным животным. Еще в августе мне начали писать жители Московского района, которые стали находить регулярно изуродованные тела животных кошек. Прислали фотографии. Всего шесть трупов. Два на Варшавской и четыре на Кубинской. — сообщила зоозащитнтица. — Тела замученных животных видели дети, которые в итоге получили психологическую травму. Один раз преступника заметил прохожий, который запомнил приметы живодера. Мы обращались в полицию, но в дело так и не возбудили, а заявление вернули.

Чтобы выяснить подробности жестоких расправ, отправляюсь в Московский район. Ноябрь. Хмурое петербургское утро. Первым делом иду во дворы на Варшавской. Там разговор с бабушками у парадных и прохожими не дал результата. О том, что во дворе убивали кошек некоторые собеседники разве что слышали от своих соседей. При этом, как заметила одна из местных жительниц, животных в последнее время становится меньше, а некоторые хвостатые внезапно и бесследно пропали.

Чтобы не терять времени даром, иду на Кубинскую. Подхожу к местным жительницам, которые занимаются утренней гимнастикой на спортивной площадке. Спрашиваю про живодера.

«Про убитых кошек мы, честно, только краем уха слышали, но вот собаки у нас травятся каким-то белым порошком, который они находят в кустах. Причем, его достаточно просто понюхать и у собак сразу конвульсии. Животных ели откачали в ветклинике. Порошок в итоге оказался лекарством от туберкулеза, который безвреден для людей, но ядовит для собак», — рассказали жительницы.

Собаки и птицы тоже страдают

Дохожу до дворов домов № 64, 66 и 68 на Кубинской, где этой осенью нашли на четыре трупа замученных кошек. Тут уже многие жители в курсе, что в квартале орудует живодер. Некоторые из опрошенных подозревают в расправе кого-то из своих соседей, однако точные приметы изувера назвать так никто и не смог. При этом во дворе, мне удалось обнаружить пару мертвых птиц, лежавших в куче листьев. Как объяснили

«Живодеры здесь орудуют. Тут вообще очень неблагополучный квартал, меня два раза грабили. Здесь проживает достаточно маргинальной публики. У нас здесь как будто зона! Одни уголовники. Мне очень больно об этом говорить, но именно я хоронила растерзанных кошек. Что с ними сделали, описать не смогу — у меня просто сердце не выдержит, если это вспоминать. Мы подозреваем двух местных жителей, которые попадают под описание очевидцев. Один из них психически нездоров. Я могу это утверждать, будучи медиком. Это мужчина ростом под два метра, живет в моем доме. Еще одного подходящего под описание у нас называют «страшным человеком». Тоже крепкого телосложения. Очень пугает его взгляд. Он будто бы сверлит глазами, смотрит на все с ненавистью, а еще всегда заострял внимание на животных», — сообщила местная жительница, пенсионерка Галина Тимофеевна.

Фото: «МК в Питере»

Жертв может быть больше

Как удалось выяснить от соседей пожилой петербурженки «страшный человек» недавно переехал, однако животные продолжают умирать. Правда, в последнее время от отравлений. При этом одни жители обвиняют во всем коммунальщиков, которые якобы, травя крыс, переборщили с ядом в парадных и подвалах, а другие уверяют, что местный живодер просто решил сменить почерк.

«Те случаи, которые вы перечислили, — это далеко не все. Просто где-то жители смогли зафиксировать случившееся на камеру, чтобы приобщить доказательства к заявлению в полицию. Но не все додумались это сделать. Ведь люди были шокированы расправами. У метро «Московская» на детской площадке нашли убитую кошку. Еще одна жуткая находка — шкура рыжего кота. При этом кости и мышцы остались только в лапах. Все остальные внутренности извлекли», — рассказала жительница Московского района Надежда.

Петербурженка отметила, что уже обращалась в полицию, а живодер неоднократно попадал на камеры видеонаблюдения. По словам женщины, изверг передвигается по району на велосипеде и приманивает кошек, прежде чем убить их.

«Одна из первых жертв — домашний сфинкс. Его убили по весне, как только растаял снег. Мучитель попал на камеры. Было видно, что он чем-то приманивает кошек, а потом хватает, чтобы расправиться. Есть определенные приметы. Но качество картинки, к сожалению, не позволяет разобрать лица. Поэтому мы сомневаемся, что преступника сможет найти полиция, однако не оставляем попыток привлечь сотрудников МВД к поискам садиста», — добавила Надежда.

В администрации Московского района ответили, что ничего не слышали о маньяке-живодере, который орудует во дворах. Что касается, коммунальщиков, которые могли неправильно рассчитать дозировку крысиного яда, или оставить отраву в неподходящем месте, то сообщения о подоходных инцидентах собираются проверить.

«Существуют определенные нормативы по дозировке, чтобы оставленные средства не навредили животным, которые крупнее крыс», — отметили в администрации.

Люди следующие?

Ведущий научный сотрудник НИИ им. Бехтерева, врач психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук, доцент Станислав Полторак считает, что потрошителя кошек необходимо изолировать от общества в срочном порядке, ведь в ближайшее время маньяк, скорее всего переключится на людей.

«То, что этот человек психически болен, опасен и его надо лечить — это очевидно. О конкретном диагнозе говорить можно будет только после осмотра. Как привило, серийные убийцы, маньяки, начинают с животных, а потом переходят на людей. Но меры изначально должна принять полиция, ведь скорую психиатрическую помощь нельзя привлечь к поимке безумца. Живодер в первую очередь преступник, а уже потом больной. Уже после задержания живодера должны направить на медицинское обследование, после чего будет принято решение о его принудительном лечении. Что касается мотивов, то они могут быть разными, а причин, — например живодер пережил сексуальное или иное насилие в юном возрасте. Все это повлияло на его психику», — объяснил специалист.

В том, что маньяк может переключиться на людей, не сомневаться и жители Московского района. Как мне рассказали, несколько горожан, с недавних пор они перестали возвращаться домой поздно вечером, а если им случиться задержаться на работе или в гостях, то о некогда привычном коротком маршруте через дворы не может быть и речи. Как бы там ни было, потрошитель продолжает оставаться на свободе и держать в страхе местных жителей.

Уже перед тем, как сдать этот материал в печать, в нашу редакцию поступило еще одно и тревожное сообщение от зоозащитников. На этот раз животное убили в Купчино. На фото видно, что кошку буквальное протянули через узкую решетку. Окровавленное тело несчетной жертвы обнаружили местные жители. Об этом случае узнал даже вице-губернатор Олег Эргашев. Не подозревающий о том, что убийства кошек в нашем городе поставлены на поток, чиновник назвал этот случай из «ряда вон выходящим для Петербурга» и потребовал найти виновных.

«Ко мне поступила информация о жестоком обращении с животным. В Купчино неизвестные живодеры изувечили и убили беременную кошку. Животное обнаружили в в продухе одного из подъездов, где местные жители кормят бездомных кошек. Поручил Управлению ветеринарии и районной администрации разобраться в ситуации и помочь полиции установить виновных в совершении этого бесчеловечного поступка. Этот случай – из ряда вон выходящий для Петербурга. Наш город известен высокой культурой обращения с животными. Мы первыми в России приняли региональный закон, защищающий права животных. В Петербурге популяция бездомных животных регулируется исключительно гуманными способами. Без использования жестоких методов!», — высказался Олег Эргашев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру