В центре Петербурга мужчина утопил девушку на глазах у прохожих: что известно на данный момент

В центре Петербурга мужчина утопил девушку на глазах у прохожих: что известно на данный момент
Тело девушки убийца сбросил в реку прямо на глазах прохожих. ФОТО: МК в Питере

Жуткая история расправы над молодой женщиной случилась в центре Петербурга утром 8 августа. «МК в Питере» рассказывает, что известно об убийстве к этому моменту.

Ранее утро понедельника явило прохожим на мосту через реку Монастырку совсем несоответствующую пасторальному пейзажу сцену: молодой человек топил в водах почти у стен Александро-Невской лавры девушку. Спасти ее не успели, но тут же вызвали полицию — к приезду наряда убийца скрылся.

Подозреваемого быстро задержали — он обнаружился в ночлежке на Кременчугской улице. По данным Следственного комитета, задержанный — 26-летний уроженец Пермского края. В Петербурге он постоянно не живет, но часто приезжает и останавливается в хостелах. Изданию 78.ru удалось поговорить с отцом парня — оказалось, у его сына официально подтвержденная шизофрения.

Психическими расстройствами парень страдал с детства. До шести лет все было хорошо, но с момента похода в школу начались странности. Тогда ему начали мерещиться «микрофоны в стенах», он испытывал паранойю. Поднимал руку на домашних — отца и сестру. Диагноз ему поставили в 2016 году, пишет Telegram-канал «Mash на Мойке». Там был целый букет расстройств психики — шизофрения, социально-бытовая дезадаптация и агрессивные садистические наклонности. В 2019 году уже получил инвалидность второй группы — бессрочную. Последний раз лежал в клинике для душевнобольных совсем недавно — вышел 2 августа.

По словам сестры парня, он сравнивал себя с известными личностями — Иисусом Христом, Наполеоном, Дмитрием Нагиевым. Подражал им. Еще один пунктик, который, возможно, подвел его к убийству девушки — сложные отношения с противоположным полом. Отец признался, что для сына было неважно — нравится он своей избраннице или нет. Любил как больной, эгоистично требовал взаимности и считал своей всякую, которая ему нравилась. Также у него была зацикленность на имени Алина — вероятно, так звали одну из его пассий. В последние годы парень посвящал некой Алине ролики на YouTube, в одном из них даже грозил, что будет мстить — правда, без уточнений, за что именно.

В показаниях после задержания молодой человек путается, ведет себя не очень адекватно. По одной из версий, причиной убийства стало видение — вместо девушки ему примерещились демоны.

О личности убитой известно немного: женщина 32 лет, гражданка Молдавии. Рядом с местом преступления была разбита палатка — предположительно, в ней она жила одна. При этом назвать девушку маргиналкой трудно — набор оставшихся внутри вещей говорит об обратном. История ее знакомства с предполагаемым убийцей осталась за скобками. Известно только, что парень задушил ее в палатке, а в реку уже сбросил бездыханное тело.

Сейчас задержанный ждет избрания меры пресечения, обвинения ему официально не предъявлены. Следственный комитет сообщает, что расследование продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру