Многострадальный дом Басевича тушат в очередной раз: пожарная история здания и вероятность сноса

Многострадальный дом Басевича тушат в очередной раз: пожарная история здания и вероятность сноса
В этот раз огонь захватил 200 квадратных метров на четвертом этаже

В расселенном доходном доме Басевича снова случился пожар, на борьбу со стихией уже выехали спасатели, передали в пресс-службе МЧС. «МК в Питере» решил вспомнить историю многострадального здания, которое загорается с завидной регулярностью.

Сообщение о возгорании пришло в службу спасения в 6:55 в воскресенье. Оказалось, в этот раз огонь захватил 200 квадратных метров на четвертом этаже семиэтажного здания. На месте работают 38 сотрудников МЧС и восемь единиц техники. О пострадавших пока не сообщается.

Последний раз дом Басевича загорелся 12 октября, тогда с пожаром удалось быстро справиться: огонь успел распространиться только на десять квадратов до приезда спасателей. До этого стихия покушалась на исторический объект три раза в мае и один — в июне. Всего с 2013 года здание горело более 11 раз, причина, вероятно, кроется в отсутствии ремонта и тщательного наблюдения за домом.

В 2007 дом Басевича признали аварийным, а в 2016 он стал одним из главных объектов для спора градозащитников — после передачи во владение Академии танца Бориса Эйфмана дом было решено снести, чтобы построить апартаменты для артистов. Активисты просили Смольный изъять здание у Академии, но власти Петербурга им отказали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру