Дагестанская правозащитница заявила о похищении несовершеннолетнего сына в Петербурге

Дагестанская правозащитница заявила о похищении несовершеннолетнего сына в Петербурге
Дагестанская правозащитница и активистка Нина Церетилова. Фото: Instagram.com/lovva.nina

Дагестанка Нина Церетилова сообщила о пропаже 14-летнего сына Мухтара. Информацию об этом женщина разместила в своем Instagram-аккаунте. По мнению активистки, ее ребенка похитил отец, которого накануне суд ограничил в родительских правах.

По словам Церетиловой, ей пришлось улететь в Махачкалу, чтобы попасть на заседание, которое в очередной раз решил пропустить ее бывший муж. В это время мальчик находился с человеком, на которого она оформила доверенность. После заседания женщина созвонилась с сыном, но разговор не заладился. Ребенок был на улице, вокруг звучали незнакомые голоса, на вопросы он отвечал сумбурно и постоянно говорил о том, что пропадает связь. Спустя некоторое время Мухтар положил трубку и перестал выходить на связь. Распечатка звонков показала, что накануне мальчику звонил отец и о чем-то долго с ним разговаривал. Сегодня ребенку несколько раз звонили с неизвестных номеров.

«Только что мы отмечали победу – Магомед Церетилов был ограничен в родительских правах. И сразу после этого Мухтар пропал. Мы уверены, что Магомед подгадал срок и знал, что в это время я буду в Махачкале на заседании суда», – рассказала женщина.

Активистка полагает, что к похищению могут быть причастны люди, знакомые с отцом мальчика, так как сам Магомед Церетилов не может покидать границы республики из-за двух «уголовок». Правозащитница просит распространить информацию, помочь найти ее сына и задержать преступников.

Нина Церетилова вместе с сыном переехала в Петербург несколько месяцев назад. Матери троих детей пришлось покинуть Дагестан из-за многолетних судебных тяжб с бывшим мужем и угроз в свой адрес. Женщину обвиняли в нетрадиционном образе жизни и даже лишили родительских прав из-за того, что она отказывалась надевать хиджаб, красила волосы в розовый цвет и носила пирсинг. Однако в марте 2021 года Верховный суд Дагестана вернул детей Нине. Но ей удалось забрать лишь старшего сына, остальные двое детей остались у родственников Магомеда Церетилова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру