Полиция Петербурга поймала еще одного продавца липовых ПЦР-тестов

Стоила фальшивая справка с поддельными печатями и автографами врачей 1900 руб­лей — по пред­оплате на банковскую карту

Еще одного торговца поддельными коронавирусными справками задержали в Петербурге. Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Лен­области 28 июня 2021 года, сотрудники экономической полиции обнаружили в интернете предложение о продаже справок об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию.

Стоила фальшивая справка с поддельными печатями и автографами врачей 1900 руб­лей — по пред­оплате на банковскую карту
За фальшивый результат ПЦР-теста мошенник просил почти 2 тысячи рублей.

Полицейские провели контрольную закупку, перевели деньги на указанный счет, а спустя некоторое время получили заказанный «документ» курьерской доставкой. После этого оперативники установили личность продавца — им оказался 35‑летний житель Невского района по имени Андрей. Мужчину задержали, когда он сидел в своей автомашине около дома на улице Подвой­ского.

«Полицейские провели досмотр автомобиля и обнаружили большое количество бланков медицинских справок, в том числе о прохождении тестов на наличие коронавирусной инфекции. Проведенная экспертиза подтвердила, что на проданной полицейским справке оттиски печати медучреждения и личной печати врача являются поддельными», — сообщает пресс-­служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

После проведения экспертизы продавец стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 327 УК РФ («Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков»). Андрея пока отпустили домой под подписку о невыезде.

Это, напомним, уже не первый случай торговли поддельными коронавирусными документами. На прошлой неделе силовики задержали тех, кто изготавливал и продавал фальшивки о прохождении вакцинации, об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус и о противопоказаниях к вакцинации. Стоили справки, сообщала полиция, от 2 до 2,5 тысячи руб­лей.

К слову, рост предложения, очевидно, обусловлен имеющимся спросом. И сравнительно невысокой ответственностью за это преступление. Продавцам, если им вменят часть 3 статьи 317 УК РФ, грозит до года ограничения/лишения свободы или принудительных работ.

Покупателям грозит аналогичное наказание, но только в том случае, если приобретенную фальшивку они использовали, причем получили от этого выгоду, пусть даже небольшую.

Однако, возможно, спрос в скором времени если не сойдет на нет, то существенно снизится, поскольку петербуржцы начинают активно вакцинироваться. Как отчитался Смольный, сейчас в сутки прививаются примерно 20 тысяч человек. По данным на 28 июня, с начала массовой вакцинации в Петербурге привито 858 869 человек, из них 696 191 — полностью завершили цикл вакцинации. Большинство жителей города, пришедших в прививочные кабинеты, вакцинированы препаратом «Спутник V». Запас вакцины на вечер понедельника составлял чуть более 200 тысяч доз.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 30 июня 2021

Заголовок в газете: Коронавирусные фальшивки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру