Суд: житель Петербурга убил мать, вспорол ей живот и утопил труп в реке

Суд: житель Петербурга убил мать, вспорол ей живот и утопил труп в реке

Убийство 62-летней жительницы СНТ «Константиновка» следователи раскрыли спустя год после произошедшего, еще через год суд вынес решение. 22 марта 2021 года Красносельский районный суд Петербурга признал виновным в жестоком убийстве пенсионерки 38-летнего сына погибшей — фрезеровщика НИИ «Трансмаш» Андрея Лисогурского.

Уголовное дело по статье «Убийство» следователи возбудили в марте 2019 года. Тогда решивший порыбачить житель Гатчины обнаружил под автомобильным мостом через Ижору (в районе деревни Вайялово) труп женщины. Ее живот был вспорот. Расследование уголовного дела длилось год. Как признавали в областном Следкоме, преступление было совершено в условиях неочевидности. Дело долгое время оставалось нераскрытым, так как личность погибшей не была установлена. Хотя пенсионерка, как писал piter.tv, по заявлению старшего 40-летнего сына была объявлена в розыск как без вести пропавшая.

Аналитическая группа по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы, еженедельно рассматривала это и другие «дела», перешедшие в разряд «глухарей». 20 февраля 2020 года на заседании аналитической группы с участием сотрудников полиции в очередной раз были заслышаны ход и результаты расследования этого дела. Как сообщал тогда портал «Гатчинаlife», были запланированы следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия с целью установления предполагаемого преступника. 25 февраля полиция задержала подозреваемого — 37-летнего сына погибшей женщины, проживавшего в Красносельском районе Петербурга.

«Смерть матери подозреваемый пытался объяснить самоубийством. От ее имени он написал прощальную записку», — писал 26 февраля, после задержания мужчины портал piter.tv.

Следователи тем временем продолжали расследовать это дело, выясняя все его детали. Все выявленными ими обстоятельства убийства женщины вошли в материалы уголовного дела. В итоге суд установил, что убийство пенсионерки произошло в доме №2 на улице Мраморная в СНТ «Константиновка» (Горелово) в период с 17 по 26 февраля 2019 года. Андрей Лисогурский, поссорившись с матерью, жестоко избил ее.

«Суд установил, Лисогурский нанес множественные удары кулаками обеих рук и коленями в голову, туловище и по верхним конечностям [матери], а именно: не менее 4-х ударов в область головы, не менее 7 ударов по туловищу и не менее 2 ударов по верхним конечностям», — цитирует материалы дела Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

После этого он, как установил суд, взял некий колюще-режущий предмет (следствие так и не установило его) и ударил им мать в живот. А затем начал душить ее. Сначала руками, а затем, как считало следствие, электрическим кабелем. Поняв, что женщина умерла, Лисогурский, желая скрыть следы преступления, спрятал труп матери в 80-литровой садовой бочке. Через несколько дней он достал тело, перетащил его в гараж, неким острым предметом вспорол мертвой маме живот и засунул внутрь пять строительных перчаток.

«Далее, он погрузил тело в принадлежащий ему автомобиль «Додж Калибер» и вывез труп к автомобильному мосту через Ижору, где скинул его с моста в реку», — сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Спустя еще пару дней тело женщины обнаружил рыбак.

22 марта 2021 года Красносельский районный суд Петербурга посчитал доказательства, собранные следствием, достаточными и признал Андрея Лисогурского виновным в убийстве матери. Мужчину приговорили к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру