Новый светофор для велосипедистов появился на набережной Фонтанки у Лештукова моста, напротив БДТ. Как сообщает СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга» (ДОДД), это входит в план реконструкции набережной Фонтанки, которая началась в конце прошлого года.
Заметим, что на этом участке набережной имеется выделенная велосипедная дорожка.
Светофор для велосипедистов (в отличие от маленьких, пешеходных) имеет сходный дизайн с обычным, и это может стать проблемой. Впрочем, основная масса городских велосипедистов (разноцветные велокурьеры) сморит не на светофоры, а в навигатор.
Как сообщает ДОДД, «светофоры отдельной фазы для движения велосипедистов» нужны «для урегулирования и повышения безопасности движения всех участников». Однако на баланс учреждения новый объект еще не передан. Дальнейшие планы установки велосветофоров пока не разглашаются.
Известно, что первый светофор для велосипедистов появился ранее на Морской набережной, рядом со съездом с ЗСД, летом 2018 года.