Закончено расследование обрушения корпуса ИТМО

Закончено расследование обрушения корпуса ИТМО
фото: пресс-служба МЧС РФ

После обрушения корпуса университета ИТМО, которое произошло в феврале 2019 года, перед судом предстанут шесть человек. Как сообщает Генеральная прокуратура страны, обвинения в халатности, нарушении правил безопасности при строительных работах и в нарушении требований сохранения объектов культурного наследия предъявлены не только сотрудникам ВУЗа, но также чиновникам и подрядчикам. На скамье подсудимых окажутся проректор по хозяйственной деятельности вуза Дмитрий Писарев, главный инженер Алексей Шамолин, его заместитель Алексей Аксенович, начальница отдела КГИОП Центрального района Татьяна Лебедева, генеральный директор компании «Атлантик» Андрей Каримов и главный инженер этой организации Владимир Антипов.

«Расследованием установлено, что в период с июля 2018 г. по февраль 2019 г. на основании договора подряда Антиповым и Каримовым без проектной документации было организовано проведение работ по ремонту кровли объекта культурного наследия – здания Университета. При этом указанные лица аттестованными специалистами в области реставрации подобных сооружений не являлись», - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Остальные обвиняемые не обеспечили безопасность работ. Так, Писарев, Шамолин и Аксенович, по версии обвинения, приняли некачественные работы на основании актов, а Татьяна Лебедева не стала осматривать помещения ИТМО.

Все это, по версии следствия, послужило причиной того, что 16 февраля 2019 года здание университета ИТМО частично обрушилось. Ущерб от этого превысил 100 миллионов рублей: 67 миллионов рублей ущерба нанесено стране, и на 47 миллионов рублей пострадало имущество ВУЗа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру