В Петербурге задержан участник митинга, из-за которого офицер полиции достал пистолет

В Петербурге задержан участник митинга, из-за которого офицер полиции достал пистолет
Подозреваемого в нападении на сотрудника полиции вычислили по видеозаписям. Кадр из оперативного видео ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Около 11 часов ночи 31 января у дома 65 по проспекту Космонавтов в Петербурге полиция задержала 32-летнего уроженца Архангельска. Его подозревают в нападении на офицера полиции во время несогласованной акции в Северной столице. Том самом нападении, после которого полицейский достал табельный пистолет и направил его на толпу.

Действия сотрудника полиции Главк признал законными и обоснованными. Кард из видео "Фонтанки"

«Установлено, что именно он (уроженец Архангельска, — ред.) в компании еще нескольких агрессивно настроенных участников протестной акции применил насилие в отношении полицейских, несших службу на территории Сенной площади. Тогда для пресечения противоправных действий в соответствии с Законом «О полиции» один из сотрудников обнажил табельное оружие. В сложившейся ситуации его действия были полностью обоснованными», — сообщила пресс-служба полицейского Главка Петербурга 1 февраля.

Будучи в отделе полиции, подозреваемый сообщил, что «сделал лишнее, толкнув офицера полиции». Вину признал, извинился.

В Петербурге задержали парня, из-за которого полицейский на митинге достал пистолет

Смотрите видео по теме

Главное следственное управление Следкома России по Петербургу уже возбудило уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Подозреваемого задержали, сейчас он находится в изоляторе временного содержания. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее в Петербурге был задержан молодой человек, напавший на сотрудника ОМОНа на площади у ТЮЗа. Пока что не прояснилась ситуация с получением травмы сотрудником ОМОНа на Исаакиевской площади. В сети Интернет уже опубликовали видео, как бойцы помогают своему коллеге уйти с площади. Сам ОМОНовец едва мог наступить на ногу. Как выяснил «МК в Питере», по предварительным данным, бойца Росгвардии сзади пнул в область колена неустановленный участник несогласованной протестной акции. Сейчас омоновец находится на лечении.

Отметим, что Комитет по здравоохранению Петербургу пока не озвучил статистику по числу пострадавших на митинге сотрудников полиции, Росгвардии и участников акции.

Несогласованный митинг 31 января в Петербурге: кадры с улиц города

Несогласованный митинг 31 января в Петербурге: кадры с улиц города

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру