Экс-зенитовец Роман Широков получил по приговору сто часов и сто тысяч

Экс-зенитовец Роман Широков получил по приговору сто часов и сто тысяч
Фото: www.gov.spb.ru

За избиение арбитра в ходе любительского футбольного матча бывший футболист «Зенита» и сборной России Роман Широков получил наказание в виде 100 часов общественно полезного труда (причем в свободное от основной работы время). Также с него будет взыскано 100 тысяч рублей в пользу пострадавшего арбитра, 24-летнего Никиты Данченкова.

Такое решение вынес 25 декабря Мировой суд Сокольнического района Москвы. Суд признал Широкова виновным «в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений». По соответствующей статье (ч. 2 статьи 115 УК) ему грозил срок вплоть до двух лет лишения свободы, гособвинитель предложил в качестве наказания срок в 1 год и 10 месяцев, а также 150 тысяч рублей компенсации потерпевшему (тот изначально потребовал за причиненный ему моральный вред 500 тысяч).

Легко заметить, что иск был удовлетворен лишь частично. Занятный факт: как сообщает РИА «Новости», те самые кроссовки, которыми Широков пинал судью, возможно, будут проданы с аукциона, а деньги пойдут «на благотворительность».

«Деньги от продажи хотим перевести деткам из неблагополучных или малоимущих семей», – пообещал адвокат.

В то же время сегодня вице-спикер Государственной думы Игорь Лебедев назвал приговор «подрывающим доверие граждан к судебной системе и вселяющим чувство безнаказанности». По мнению Игоря Лебедева, спортсмен заслуживал более жесткого наказания.

«Если суд счел возможным за удар ногой по лицу дать 100 часов работ, – сказал депутат, – то завтра мы увидим, как одни бьют ногами по лицу других».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру