Петербург стал самым криминальным городом России

Петербург стал самым криминальным городом России
Стало больше и кибер-преступлений. фото: canva.com

Пандемийный 20202 год отметился не только ростом госпитализаций, но и увеличением количества тяжких и особо тяжких преступлений. Как следует из отчета Генеральной прокуратуры, почти 40% совершенных на территории страны преступлений такой степени тяжести произошли на территории Северной столицы – 23,2 тысячи преступлений. На втором месте оказалась Ленобласть, на долю которой пришлось 36,7% (9,3 тысячи) преступлений.

К слову, в числе других увеличилось и количество совершаемых в Петербурге мошенничеств, которые тоже могут занимать долю среди тяжких преступлений (если, к примеру, от рук обманщиков пострадало много людей)

«Рост тяжких и особо тяжких преступлений преимущественно обусловлен увеличением мошенничеств и краж, совершенных в сфере информационных технологий», - пояснили «МК в Питере» в городской прокуратуре.

При этом, количество преступлений, совершаемых в общественных местах, снизилось на 6% за год (их стало 18213), а на улицах совершили на 10% преступлений меньше (всего 9964 случая). На более, чем полторы тысячи уменьшилось число краж, совершенных в 2020 году по сравнению с 2019 годом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру