Полиция отпустила подозреваемого в убийстве всемирно известного биолога

Полиция отпустила подозреваемого в убийстве всемирно известного биолога
Фото: skyscrapercity.com

Петербургские следователи не установили причастность 45-летнего жителя Петербурга к смерти его одноклассника — всемирно известного ученого Александра Каганского. Причина смерти биолога, занимавшегося поисков лекарства от рака и разработкой вакцины от коронавируса, установлена пока лишь предварительно.

Тело 45-летнего Александра Каганского, приехавшего в Петербург навестить могилки родителей, нашли под окнами одного из домов по улице Замшина 19 декабря. По данным СМИ, рядом с погибшим лежал нож.

«По предварительным данным, смерть мужчины наступила в результате травм, полученных при падении с большой высоты», — сообщила сегодня, 22 декабря, пресс-служба Следственного управления СКР по Петербургу.

Изначально полиция рассматривала две версии произошедшего — убийство и неудачный выход на балкон. Уголовное дело было возбуждено по статье «Убийство». По подозрению в его совершении задержали 45-летнего одноклассника ученого, у которого остановился Каганский. Однако и задержанные, и другие знакомые погибшего сообщали, что в последнее время биолог вел себя странно. У него часто менялось настроение. Как писали СМИ со ссылкой на его одноклассника, в день трагедии, Каганский схватил нож и хотел себя травмировать. А когда друг попытался отнять оружие, бросился в сторону балкона.

Следователи допросили знакомых и родственников погибшего ученого, провели «большое количество следственных действий», назначило экспертизы. Полученной информации хватило, чтобы понять — оснований далее держать в камере задержанного петербуржца нет.

«Причастность 45-летнего жителя Петербурга к совершению данного преступления (убийства,  — ред.) в настоящее  время не установлена», — сообщила пресс-служба регионального Следкома.

В ведомстве уточнили, что расследование уголовного дела продолжается. Предстоит выяснить все детали и обстоятельства произошедшего. Сейчас версия об убийстве не является основной. Среди прочих следствие рассматривает и версию о неудачном выходе на балкон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру