Смольный назвал полицию органом насилия и оправдал драку в баре

Смольный назвал полицию органом насилия и оправдал драку в баре
Кадр из видео: представитель "органа насилия" успокаивает лежащего клиента бара дубинкой. Видео: Фонтанка

Чиновники, заручившись поддержкой санитарных врачей, полиции и следователей, продолжили рейды по диссидент-барам, которые отказались закрываться на ночь и новогодние праздники. В одном из них дело закончилось избиением посетителей. Смольный, в ответ на вопросы журналистов, заявил, что, мол, бармены первые начали. Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин и вовсе оправдал действия силовиков, заявив, что «со стороны полиции насилие — это обязанность».

Избиение сотрудников и посетителей в ночь на 10 декабря произошло в баре Commode. Поначалу сотрудники решили не отрывать двери нежданным визитером, но один из клиентов неожиданно возжелал покинуть бар. Через дверь, за которой ждала группа силовиков. В баре не исключают, что данный клиент был «засланным казачком». Когда сотрудники бара попытались остановить гостя, силовики начали ломать дверь. А дальше — по типичному сценарию захвата бандитов и хулиганов. Всех положили лицом в пол, сопротивляющихся уговаривали дубинками. Избиения засняла одна из камер бара.

Первым избиение петербуржцев в диссидент-баре прокомментировал вице-губернатор Евгений Елин. Он, как сообщает «Фонтанка», заявил, что сотрудники бара взяли в заложники полицейского и чиновника Смольного. Как только на них было оказано «физическое воздействие», полиция применила «жесткие силовые средства».

В Смольном уверены: бармены сами спровоцировали полицию. Он заявил, что «насилие для рестораторов в отношении жителей неприемлемо». А вот подготовленных и вооруженных сотрудников полиции вице-губернатор оправдывает. Более того, по его мнению, именно так и должны вести себя силовики.

— Со стороны полиции насилие — это обязанность, — уверен вице-губернатор. — В силу законодательства они являются органами насилия. Насилие возможно только со стороны органов правопорядка»!

Как сообщили сегодня на брифинге для журналистов представители Смольного, сейчас следственные органы Петербурга ведут официальное расследование инцидента. Чиновники попросили дождаться результатов этой проверки и «дальнейшего расследования этого дела в суде». В Смольном выразили уверенность в том, что расследование «сможет показать правоту правоохранительных органов».

— По предварительным данным, сила применялась адекватно, — сообщили чиновники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру