Коронавирус ударил петербуржцам по мозгам

Известно, что в Петербурге лучше всего живется сумасшедшим и маргиналам

Примерно год назад было модно шутить о «завтрашнем дне». экономического «дна» мы достигли, а потом снизу постучал коронавирус. И люди примолкли под своими масками. Конечно, кроме тех, кто плевать хотел на этот город и на его горожан.

Известно, что в Петербурге лучше всего живется сумасшедшим и маргиналам
Алкоголизм и психозы идут рука об руку. Фото: скриншот видео

Известно, что в Петербурге лучше всего живется сумасшедшим и маргиналам. Они мало чем отличаются от любых других маргиналов, в том числе московских. Но наши более склонны к депрессии (сказывается погода) и в общем потоке несколько интеллигентнее: среди них попадаются даже доценты-историки. Хотя типовой поведенческий шаблон обитателя городского дна особо не изменился с глухого советского времени, с той самой программы заселения Ленинграда «по рабочему лимиту». А как бы и не со времен Достоевского.

Коронавирус только испортил их. Полицейские рейды на улицах загнали гопников всех возрастов обратно в квартиры, и в квартирах началась разруха.

«ГЕРОЙ» С ПРОЛЕТАРСКОЙ

Днем 24 ноября «МК в Питере» вел репортаж практически в режиме онлайн: «Неадекватный житель Колпино взял в заложники детей. Об этом сообщила их мать. В сети уже появились видео с места происшествия. Судя по ним, 38-летний колпинец (называют и его имя: Денис Бельтюков) ведет себя неадекватно и требует срочно привести к нему жену (которую он же ранее выгнал на улицу. — Ред.). Другие очевидцы сообщают, что он кричит на полицейских, а также выставляет в открытое окно ребенка (иногда приставляя к его горлу нож). Называют и число детей, взятых в заложники: их шесть».

Телеграм-канал Baza цитирует его нецензурные крики: «Уйди отсюда! Уйди с**а жирный отсюда!»

Причиной драмы на Пролетарской улице мог стать бытовой конфликт. Вероятнее всего, мужчина уже с утра пьян или находится под воздействием неких препаратов. Также известно, что в доме может быть также топор — якобы неадекватный мужчина уже угрожал его использовать».

Быстро нарисовались и свидетели. Цитируем дальше:

«Одна из соседок по имени Оксана, которая в это время проходила возле дома, рассказывала: «Голый по пояс мужик высунулся из окна с разбитым стеклом, орал, что убьет ребенка». Соседка напротив говорит, что часто его видела: «Чуть что, в окно высовывается. Начинает топором махать и орать».

«Ругались постоянно, — добавляет соседка, живущая «через стенку». — Все время кричали. Еще и пьющие».

«Папа у них мог быть строгим, — докладывает и соседский парень, прия­тель кого-то из шестерых мальчишек-«заложников». — Иногда по месяцу летом не отпускал их на улицу гулять. И еще я знаю, что он им телефоны разбивал — два или три раза».

История в Колпино развивалась не то чтобы бурно, скорее как-то привычно. И заодно обрастала подробностями. Так, например, объяснилось количество детей.

«Семья «захватчика» из Колпино жила на пособие, сам он был судим за дебош, — писали мы в тот же день чуть позже. — По данным администрации Колпинского района, муж и жена, приехавшие пару лет назад из Архангельска с шестью детьми (включая детей женщины от первого брака), жили исключительно на пособия по безработице и субсидии от города. При этом семья снимала трехкомнатную квартиру.

Также стало известно, что мужчина ранее был судим в Архангельске. Судя по протоколу суда, «05 апреля 2016 года около 08:00 Бельтюков Д. М., находясь в общественном месте — в помещении магазина «Купеческая лавка», расположенного по адресу: г. Архангельск <адрес>, вел себя агрессивно, мешал работать персоналу магазина, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал, тем самым совершил мелкое хулиганство, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ».

Штраф тогда составил всего 1000 руб­лей. Ранее стало известно, что мужчина состоял на учете у психиатра, и его неадекватное состояние могло быть вызвано приемом психотропных препаратов и (или) алкоголя. По данным из петербургского следственного комитета, ему назначена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой можно будет судить о его вменяемости».

С ВЕЩАМИ НА ВЫХОД

Около 16:40 героический папаша, судя по всему, начал трезветь и сдался. Но тоже не без посторонней помощи. Оставить детей в покое дебошира уговаривал лично прокурор Колпинского района Игорь Ивкин. В интервью телеканалу «Санкт-Петербург» районный прокурор скупо описал детали этого разговора: «Та информация, которая мне поступала, свидетельствовала о том, что, конечно, жизни и здоровью детей угрожает опасность. И, понимая это, я ни минуты не сомневаясь, вышел к нему. Обычным нормальным человеческим языком я довел до него, что нельзя так поступать, когда это дети, особенно его родные дети».

Действия Ивкина одобрил и главный прокурор города Сергей Литвиненко.

«Не было времени раздумывать, и он (Ивкин) быстро принял это решение», — рассказал прокурор. И добавил, что гордится «молодыми ребятами», которые «без промедления принимают правильные решения, чтобы спасти в первую очередь людей».

Между тем спецназ уже всерьез готовился к штурму пятиэтажки на Пролетарской. То, что «осеннее оборзение» все же обошлось без крови и жертв, стало настоя­щим счастьем.

Скриншот видео

СКАЖИ, КУКУШКА

Очень скоро стало известно, что наши самые первые догадки оказались верными. «Глава семьи», по его собственным словам, «запил» прописанные врачом антидепрессанты более привычными напитками. Заодно у героя нашелся повод свалить вину на врачей: причиной своего «помешательства» фигурант дела назвал выписанные ему таблетки.

Быстро удалось выяснить: 16, 17 и 18 ноября он посещал стационар, брал там полезные лекарства — такие, как флуоксетин, карбамазепин, неулептил, заласта. («Антипсихотики, нормотимики и нейролептики, классическая триада», — комментируют в соцсетях знатоки). Впрочем, 19 ноября «сорвался» — сообщил, что нашел подработку и что надо кормить семью, и про стационар забыл. Менее чем через неделю случилось то, что случилось.

«Это было помешательство, таблетки, которые мне выписали, нельзя было принимать с алкоголем», — цитирует слова Бельтюкова Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Далее гражданин Бельтюков вполне ожидаемо выразил желание «пройти лечение» и «понять, что произошло».

«У суда просил домашний арест в квартире, которую сейчас ремонтирует, если нельзя с семьей, либо любую другую меру, — говорится в сообщении пресс-службы судов. — Также Бельтюков добавил, что он супер­сварщик. На работу официально не устраи­вался, так как ждал дневного стационара, но опыт в сварке у него большой».

Документально подтвердить этот опыт не представилось возможным. Колпинский суд избрал суперсварщику не «любую другую меру», а арест на два месяца.

Но и на этом история не закончилась. На следующее утро сайт «МК» в Питере» уже сообщал, что «после вчерашнего допроса супруга колпинского «захватчика» (32-летняя Ольга) ушла, и где она находится — неизвестно. По крайней мере, с ней не могут связаться по телефону».

«Как только она появится, — пообещала тогда уполномоченный по правам детей в Петербурге Анна Митянина, — ей будет предложена возможность общения с детьми».

СМИ успели сообщить, что для матери и ее детей подготовлена специальная палата в стационаре. Двое детей находятся в детской больнице имени Филатова с подозрением на коронавирус (так как имеют признаки ОРВИ), четверо — в ДГБ № 22 в Колпино. По словам Анны Митяниной, врачи говорят о явной «степени истощения», у всех наблюдаются «проблемы желудочно-кишечного свойства, которые связаны с низкими санитарными условиями, в которых они находились». Позже стало известно, что больше других от отца досталось девятилетнему, но в реанимации оказался его трехлетний брат.

«По словам омбудсмена, — писали мы 26 ноября, — органам опеки еще предстоит проверить, насколько 32-летняя мать шестерых детей (от разных отцов) может исполнять свои родительские обязанности. Квартира, по ее словам, находится в антисанитарном состоянии, налицо и «ненормальные отношения между взрослыми». Последнее определение следует признать еще довольно мягким».

Вскоре мать шестерых детей нашлась. Сообщалось, что Ольга последнюю ночь «провела у подруги». А затем связалась с органами опеки Колпинского района и (говоря строгим языком протокола) «дала устное разрешение на то, чтобы после выписки из больницы детей в возрасте от 3 до 15 лет временно разместили в социальном учреждении (детском доме)». Для справки: мальчики могут там временно находиться до полугода.

Все это время женщина якобы будет готовиться к переезду обратно в Архангельск, где у нее (опять же, с ее слов) есть трехкомнатная квартира. Также прозвучали золотые слова о том, что она «занимается поиском работы».

Эти слова несколько разнятся с показаниями некоторых свидетелей, что Ольга работала продавщицей в местном магазине. Но соседи с Пролетарской могут и ошибаться. Особенно если смотрят на проблему под тем же градусом, что и основные участники событий.

ОНИ МЕШАЮТ НАМ ЖИТЬ

Временно закончив эту историю, расскажем парочку других. Простая подборка свежих новостей показывает, что гопники разных возрастов и разного происхождения в эпоху пандемии распоясались окончательно, а иногда и буквально.

Читаем хронику происшествий за 28 ноября: «40-летняя Светлана В. пришла в клуб «Кедр» на пр. Ударников и без особых препятствий оказалась в раздевалке секции дзюдо для подростков. Там она достала примерно 100-граммовую банку охотничьего пороха, чиркнула зажигалкой и пригрозила «все тут взорвать». Родители позвали тренера и вызвали полицию. Женщина выбросила порох в урну и попыталась скрыться, но ее быстро задержали».

Чуть ранее, 23 ноября, другой гопник с более модной профессией — инстаблогер и фотограф — избил скейтом троих охранников метро в вестибюле станции «Обводный канал» за то, что те заставляли его пройти через рамку. По его словам, он боялся облучения.

Еще раньше «МК» в Питере» уже писал о смертельном инциденте из-за безобидных защитных масок. Мужчина, который изначально попросил соседей по маршрутке всего лишь надеть маски, был найден мертвым у дома 10/1 по Индустриальному проспекту. По некоторым данным, после удара ножом в спину нападавший все же попытался «реанимировать» жертву, сделав лежащему мужчине массаж сердца (что могло быть еще опаснее с учетом характера ранения).

Стоит ли говорить, что задержанный 40-летний житель Оренбурга уже был ранее судим по «наркотическим» статьям и за нанесение тяжких телесных повреждений. На его страничке в соцсети можно видеть аватарку с двустволкой, дымящейся после выстрела, и глубокомысленную надпись: «Я всегда хотел отвечать людям добром, но жизнь научила меня отвечать взаимностью».

К сожалению, есть целый класс граждан, которых жизнь вообще ничему не учит. Поэтому лента подобных новостей будет бесконечной. Закончится «осеннее оборзение» — на сцену выйдут зимние отморозки, и так далее. Хотя диагноз «коронавирусный психоз» уже очень похож на правду. Будут ли его ставить врачи или социологи — в общем, все равно, но лечить заболевших явно придется в строгой изоляции от общества.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 1 декабря 2020

Заголовок в газете: Наши неадекваши

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру