Пойманы воры, которые покусились на икону – подарок Путина

Пойманы воры, которые покусились на икону – подарок Путина
Фото: пресс-служба МВД РФ

Сотрудники ФСБ «в связке» с МВД раскрыли похищение Иверской иконы Божией Матери из Валдайского монастыря. Эту икону в качестве подарка передал монастырю президент Владимир Путин в августе 2001 года.

Икона пропала еще первого сентября. Выяснилось, что изобретательные преступники ночью приплыли на лодке на Сельвицкий остров, где расположен Иверский монастырь, подкопались под ворота и проникли на территорию. Там они разбили окно храма, вскрыли застекленный киот и унесли икону (в серебряном, хотя и позолоченом окладе, который грабители могли принять за золотой). Однако, судя по всему, воров привлекала именно эта, главная икона монастыря, что делает возможным и заказной характер преступления.

Помимо иконы преступники унесли и целый ряд других реликвий – например, напрестольные кресты. Далее они вывезли украденное точно так же, на лодке.

О задержании воров стало известно спустя ровно месяц. При обыске у них были найдены, как сообщается, «и крест, и икона». Изъятые реликвии, а также лодка и инструменты пока считаются уликами в уголовном деле.

Злоумышленниками, по словам официального представителя МВД Ирины Волк, оказались жители города Волхов Ленинградской области. При этом один из них уже был судим за тяжкие преступления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру